Рубрики

Соответствует ли это моим ценностям? 4 вопроса, которые стоит задать себе, чтобы определить, подходит ли вам будущее задание или работа

В нынешних условиях труда кажется привлекательным рассмотрение других вакансий. Готовы ли вы к чему-то большему после нескольких лет работы на одном и том же месте, если вдруг получите заманчивое предложение? Возможно, вы поспешите ответить «да», но что если новое назначение не соответствует вашим амбициям? С помощью экспертов мы составили ряд вопросов, которые помогут внести ясность в ваше текущее положение.

Главное – не спешить

Для начала предлагаем небольшое тестирование для определения вашего состояния. Его результаты говорят сами за себя.

1. Что вы чувствуете по утрам, собираясь на работу?

  • обреченность и необходимость идти на работу;
  • воодушевление и ожидание предстоящих событий.

2. Оцените ваше общее состояние на протяжении трудового дня.

  • напряжение, отсутствие мотивации, ожидание вечера, когда можно будет идти домой;
  • интерес, полное погружение в процесс, желание сделать как можно больше и проявить себя.

3. Какими бы словами вы описали свое состояние в конце трудового дня?

  • облегчение, что этот день, наконец, закончился, раздражение и изможденность;
  • удовлетворение и приятную усталость от своей продуктивности.

Сотрудники по найму рекомендуют обратить внимание и на следующий ряд вопросов, чтобы понять, будет ли предложение о другой работе вам по душе.

Соответствует ли ваша должность личным ценностям?

Каждый из нас может выделить определенные вещи, которые считает важными в своей трудовой деятельности. Для одних важна свобода в принятии решений, для других - хороший коллектив, для третьих - технически развитая рабочая среда, для четвертых - обеспечение безопасности на рабочем месте.

Попробуйте выделить для себя пять вещей, которые для вас важны при трудоустройстве и вы увидите, сможет ли вам их обеспечить новая вакансия. Если в компании трудятся люди с одинаковыми ценностями, создается чувство сплоченности и единения.

Есть и обратная сторона, когда коллеги общаются друг с другом строго по работе и некоторые сотрудники ощущают себя аутсайдерами. Они не заинтересованы в разговорах с окружающими, у них нет амбиций, они никогда не шутят и не улыбаются на работе. Это говорит о том, что пора задуматься о поиске новой работы, поскольку уровень стресса в таком коллективе просто зашкаливает.

Прислушивается ли руководство к своим сотрудникам?

Четко ли вы определили для себя, чего хотите? Нехватка специалистов на рынке труда стала оптимальным временем для построения критического разговора с нанимателями. Вас устраивает новая должность, но вы бы хотели обсудить некоторые моменты? Поговорите с начальством.

Возможность повышения квалификации, дополнительные обязанности, гибкий график, карьерный рост в среднесрочной перспективе - выяснив эти моменты, вы сможете точно определить для себя, подходит ли вам предлагаемая работа.

Соответствует ли ваше образование тому, чем бы вы хотели заниматься?

Вы молоды и стоите перед выбором своей будущей профессии. Существует большая вероятность того, что то, чему вы учились сегодня, не захотите применять в жизни завтра. Эксперты по найму говорят, что если вы амбициозны, умны и трудолюбивы, не имеет значения, чем вы занимались раньше.

Никогда не знаешь, чем занимались коллеги прежде. Наверняка среди них найдется ди-джей, сиделка, специалист по финансам и личный водитель. Если вы нацелены на результат и готовы упорно двигаться вперед, вы можете оставить далеко позади даже тех, кто работает по своей специальности. Неправильно выбранное образование не значит, что вы должны заниматься тем, что вам не по душе.

Можно ли проверить, насколько работа вам подходит?

Некоторые компании предлагают соискателям поработать в их команде несколько дней. Таким образом они пытаются свести к минимуму текучесть кадров и позволяют потенциальным сотрудникам проверить, соответствуют ли их интересы ориентирам компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание