Рубрики

Соревнования с самим собой, поиск истины, постоянное любопытство - особенности, характерные умным людям

Глядя на успех и достижения некоторых выдающихся личностей, мы склонны называть их гениями. Это не очень правильно - списывать годы упорного умственного труда, проб, ошибок и достаточно смелых поступков на простое везение, якобы таким умом природа наградила. На самом деле всех людей, добившихся успеха благодаря своему незаурядному уму, связывают несколько похожих особенностей, привычек и характерных черт.

Они понимают, что просто быть начитанным недостаточно

Добившиеся успеха люди на собственном опыте знают, что о многих вещах нельзя прочесть в книгах, узнать на специальных курсах или в университете. Реальное занятие каким-либо делом всегда отличается от того, как это дело представлялось во время обучения. Особенность умного человека заключается в постоянной готовности приобретать новый опыт, что называется, "по ходу дела". Они стремятся быстрее покинуть парты и выйти в мир, чтобы обнаружить все, что люди могут ожидать от них.

Они постоянно подвергают сомнению статус-кво

Обыватели отличатся от гениев тем, что принимают окружающий мир и положение дел как данность, разделяя все на свете на "типичное" и "не типичное" для себя и себе подобных. Они не стремятся выходить за рамки, ставя под сомнение текущую реальность и проводя какие-либо исследования. Совершенно иначе ведут себя те, кого впоследствии называют "современными пророками". Эти люди всегда пребывают в поиске истины и боятся совершить ошибку, признавая и принимая реальные условия. Именно стремление умных людей докопаться до истины и заполнить пустоты становится двигателем прогресса для целых поколений.

Не ограничивают себя одной областью умственной деятельности

Есть люди, чрезвычайно хорошо разбирающиеся в одной-единственной области и готовые говорить об этом на протяжении целого вечера, однако это вовсе не делает их ум выдающимся. По-настоящему умные люди не ограничивают свои знания какими-то определенными областями, вкладывая свою энергию в непрекращающееся обучение и желание знать все обо всем. Такой человек может легко переключиться с грамотного обсуждения финансов на профессиональный анализ вина, поглощаемого в этот момент. Такие люди радуются каждой возможности расширить свой кругозор и впоследствии умеют пустить каждое приобретенное знание в нужное русло.

Надевают маску невозмутимости

По-настоящему умного человека от желающего казаться таким чаще всего отличает отсутствие стремления кичиться своим умом и знаниями перед менее успешными людьми. Они могут изображать невозмутимость и безразличность, даже если на деле это является блефом, как при игре в покер.

Заключают сделку со временем

По-настоящему умные люди умеют планировать свое время так, чтобы всегда использовать его наиболее продуктивно для умственной деятельности. Гении редко выглядят так, как их изображают в комических зарисовках: полусумасшедшие люди с всклокоченными волосами и кругами под глазами, окруженные комками бумаги и судорожно ищущие необходимую мысль. На деле все совсем иначе: прекрасно понимая возможности своего организма, умные люди создают для себя удобный график работы и отдыха. Они не останавливаются, если мозг работает "на всю мощность", но как только чувствуют спад энергии, сразу отправляются передохнуть, пообедать или даже вздремнуть часок-другой.

Успокаивают свой внутренний голос

"Это ужасно", "это никуда не годится" и "у меня ничего не получится" - думаете, гении никогда не мучаются, слыша подобные подсказки от внутреннего голоса? Да они сталкиваются с этим гораздо чаще, чем кто-либо другой! Никто так не страдает от недостатка уверенности в себе и своей деятельности, как по-настоящему одаренный человек. Однако им хватает ума отделять здоровую критику от неоправданной паники, комплексов и страхов. Сделав глубокий вдох, гении заглушают внутренние опасения и рискуют, несмотря ни на что. Несколько раз поборов свои страхи вы сами можете убедиться, что внутренний голос порой показывает нам окружающую действительность в сто раз страшнее, чем она есть на самом деле.

Соревнуются с собой

"Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие" - это золотое правило, придерживаться которого свойственно всем умным людям. Объективно оценивая свои возможности, они стремятся расти и развиваться лишь относительно самих себя, а не других людей, обладающих другим умом, мировоззрением и жизненным опытом. В то же время они понимают, что, как и вышеупомянутый внутренний голос, их мозг склонен совершать ошибки, а потому стремятся перепроверять и дополнительно уточнять все, что только можно перепроверить и уточнить.

Следуют за своим любопытством

Настоящие гении запоминают все вопросы, ежесекундно появляющиеся в их уме. Склонность к постоянному получению новых знаний вызывает постоянную потребность во все большем количестве задаваемых вопросов. Умный человек не стесняется спрашивать, требовать пояснений и перекапывать поля информации в поисках интересующего ответа. Эти люди действительно искренне заинтересованы формой, размером, цветом, устройством и значимостью всего, что их окружает.

Стремятся найти зерно истины

В дополнение к предыдущему пункту следует сказать, что поверхностной информацией о чем угодно гении не удовлетворяются. Они знают, что реальность, лежащая в основе любой идеи или гипотезы, почти никогда не соответствует ожиданиям, а значит, кто-то должен найти настоящий ответ на множество вопросов. Умный человек не довольствуется теориями, он хочет знать четкий, подкрепленный фактами ответ на вопрос "почему". Занимаясь любым делом, они углубляются в каждый связанный с ним этап, одновременно разбираясь во всех социальных строительных площадках, будь то наука, экономика или законодательные вопросы.

Акцентируют внимание не на человеке, а на информации, которую он дает

Порой очень сложно отделить зерна от плевел и не смешивать в одно целое личность человека с тем, что он говорит и думает. Однако, выйдя за рамки общего желания судить, можно получить очень неожиданную информацию из альтернативного источника. Умный человек готов слышать и рассматривать любые, даже самые неожиданные предложения и идеи, независимо от репутации личности, которая их предлагает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание