Рубрики

Сортировка и планировка: как тратить на продукты меньше и в каких регионах покупают еду на рекордные суммы

Траты на еду в десяти регионах нашей страны составляют более 40%. Для сравнения, в 2004 году насчитывалось 72 региона с таким же показателем. Несложно увидеть, что расходы на покупку продуктов значительно снизились. Однако, по мнению большинства людей, они остаются все еще высокими. Вот советы по экономии от опытных экспертов.

Траты на продукты питания

Самые высокие траты на продукты питания определены в таких регионах: Ингушетии (59%), Дагестане (55%), Чукотском автономном округе (48%), Смоленской области (48%) и Кабардино-Балкарии (45%). Далее в списке лидеров эстафету принимают Рязанская область (44%), Мордовия (43%), Тюменская область (42%). Саратовская и Тульская области замыкают список, их траты составляют по 40%. Эксперты связывают это с тем, что в некоторых регионах средние доходы относительно низкие (например, в Мордовии – 19,8 тысяч рублей, в Ингушетии – 16,8 тыс.). При этом, в Чукотке уровень довольно высокий, как в доходах, так и прожиточного минимума.

Бесполезные траты

По статистике, в мире выбрасывается огромное количество еды. В год эта цифра составляет более 900 миллиардов тон (более 17% всех продуктов в целом). Чтобы не тратить зря деньги на товары, которые потом отправляются в мусор, есть несколько эффективных советов относительно экономии.

Сроки годности

Обязательно обращайте внимание на сроки годности при покупке продуктов. Кроме этого, проверяйте их каждый день утром или вечером. Если речь идет о товарах длительного хранения, достаточно проводить подобного плана «ревизию» раз в месяц. Это поможет вам точно понимать, что именно следует купить, а от каких покупок можно отказаться.

Сортировка продуктов

Очень мудрым решением будет сортировать продукты по срокам их годности. Например, складывайте на одну полку холодильника те товары, которые нужно срочно использовать. На другую - те, которые могут полежать подольше, на третью – с относительно большим сроком хранения.

Продукты длительного срока пометьте стикерами или запишите списком на магнитной доске для заметок. Так перед глазами всегда будут сроки, в которые вам следует «вложиться». Как только срок будет подходить к концу, вы будете видеть, что именно вам нужно заменить или пополнить.

Планирование

Постарайтесь не покупать продукты, основываясь на сиюминутном желании. Наверняка у каждой хозяйки или хозяина есть свои предпочтения в еде. Поэтому несложно определить, какие именно блюда будут приготовлены в ближайшее время. После закупки продуктов планируйте меню и используйте в первую очередь те продукты, срок годности которых истекает. Для приготовления оригинальных блюд выберите специальные приложения с рецептами или ищите их в интернете. В любом случае, планируйте свой рацион и покупайте исключительно те ингредиенты, которые вам нужны. Это поможет не только сэкономить деньги, но и позаботиться об экологии (отсутствие большого количества выброшенных в мусор продуктов является огромным достижением).

Правильные закупки

Определите для себя время для закупок продуктов. Например, это будет поездка или поход один раз в неделю, месяц или раз в три дня. Конечно же, долгосрочное планирование будет приоритетным, особенно это касается продуктов с большим сроком хранения. Оставьте себе часть денег, которые нужно тратить раз в несколько дней или ежедневно (например, на молочные продукты, фрукты и пр.).

Отправляясь в магазин, обязательно пользуйтесь списком и не соблазняйтесь на другие предложения. То есть вас не должны привлекать ни яркие этикетки, ни акции, ни что-то другое, если речь идет о продуктах, которые вам не нужны.

Правильное потребление

Всем давно известно, что чрезмерное потребление пищи приводит к набору лишних килограммов. А поскольку такая перспектива ни для кого не является привлекательной, необходимо покупать и использовать именно столько продуктов, сколько нужно для здорового образа жизни. Определитесь, какое по размеру блюдо вы будете готовить. Купите ровно столько ингредиентов, сколько указано в рецептуре. Не допускайте того, чтобы остатки выбрасывались в мусор.

После того, как все члены семьи поужинают, также не торопитесь выбрасывать оставшуюся еду в мусор. Подумайте над тем, что можно приготовить из остатков. Если блюдо было сделано вечером, никакого вреда от его употребления завтра утром не будет. К тому же, для хранения есть холодильник, который не позволит еде испортиться.

Вместо заключения

На еду необходимо тратить определенное количество денег, поскольку нужно питаться исключительно качественными и полезными продуктами. Однако есть множество возможностей сократить расходы, и это на самом деле реально, если взяться за дело с полной ответственностью. Обратите внимание на товары, которые являются не продукцией известных производителей, найдите им достойный аналог по более низкой цене. Вовремя сортируйте, планируйте меню, не позволяйте даже небольшому количеству еды быть отправленным в мусор. Со временем у вас появится определенный опыт, и сделать это будет несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание