Рубрики

Соседи каждый год всей семьей заготавливают березовые веники. Получается солидный приработок

Вдохновляюще заразительный пример показали мои соседи. Много лет назад они только могли мечтать о большом доме, красивом саде. Сейчас у них есть все, что они пожелают. Им помогли трудолюбие и упорство. Дело в том, что как-то раз они изготовили больше березовых веников, чем им нужно. Оставшийся материал был продан в местную парную. С тех пор от клиентов нет отбоя. У соседей целое производство по изготовлению веников. Каждое лето они отправляются всей семьей на заготовку. Неспроста этот материал является дорогим и востребованным.

Секрет успеха

Веники - обязательные участники банных процедур, они играют с давних времен чрезвычайно важную роль, потому что считалось, что души предков живут в листве священной березы.

И сегодня русская баня воспринимается не только как полезное оздоровительно-гигиеническое мероприятие, но и как особое таинство, ритуал.

Березовый веник - это утроенная сила целебных свойств листьев, почек и сока. В листьях содержатся дубильные вещества, эфирные масла, витамины, каротин, смолы. Он поможет при болях в мышцах и суставах, восстановит силы после тренировки. Очищает кожу, способствует заживлению ран, ссадин, оказывает успокаивающее действие, поднимает настроение.

Бизнес на вениках

Цены по России колеблются в районе 35-50 руб. за веник. Это не так много. Но все же каждый год сразу после Троицы соседи всей семьей принимаются за работу. Работа несложная, справляются и подростки, и пенсионеры. Поначалу они сдавали готовые веники разным оптовым покупателям, теперь постоянно работают с одним и тем же. За сезон семья из 5 человек заготавливает 3000-3500 веников. При хорошей погоде, если лист не желтеет, выходит до 100 000 рублей за сезон.

Дополнительно заказывают веники из других пород деревьев.

  • Дубовые - символ долголетия.
  • Липовые - прописаны при симптомах простуды, аромат окажет седативное, расслабляющее и обезболивающее действие.
  • Эвкалиптовые - действует как афродизиак, тоник, антисептик.
  • Ивовые - полезны для кожи, стимулируют процессы регенерации, помогают сохранить молодость, проверенное средство от простуды, ревматизма и покраснения спины.
  • Калиновые - способны восстанавливать внутренние силы организма, поэтому веники хороши при длительной простуде, кашле.
  • Бузинные - помогут избавиться от мигрени и простуды.

Как заготовить веник

Ветки для веников выбираются молодыми и свежими - листва на них наиболее ароматная. Ветви длиной 50-60 см срезают ножом, секатором или отламывают. С каждой березы берут по несколько веток, чтобы не повредить дерево. В старые времена березовую метлу вязали строго из 27 веток - по 9 веток с трех разных берез. Их связывают особым способом и высушивают для долгого хранения.

Своими секретами по изготовлению веников мои соседи не делятся. Их бизнес процветает, заказов на веники много. Но чтобы добиться успеха, нужно много трудиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание