Рубрики

Когда нет места для стационарной теплицы: самодельные мини-парники

Случилось так, что в моем огороде недостаточно места для установки стационарной теплицы. На данный момент я решила эту проблему довольно просто: путем установки самодельных мини-парников, которые сделала из обычных пластиковых бутылок. Подсмотрела я этот метод у своей соседки по дачному участку, которая использует данный способ в своем саду уже не первый год!

Метод больше подходит для травянистых растений и некоторых саженцев овощей, таких как помидоры, а также капуста, баклажаны и тому подобное. Эти простые «теплицы», значительно продлят вегетационный период ваших растений. Они позволят эффективно поддержать оптимальную температуру примерно на 100 выше, чем температура окружающего воздуха. Это поможет продлить теплый сезон у овощных культур, таких как томаты, перцы, баклажаны.

Что понадобится?

Казалось бы куда проще? Просто возьмите бутылку, желательно из-под минеральной воды, они, как правило, самые чистые и их не придется мыть. Использовать бутылки можно разных размеров, в зависимости от размера высаженной культуры. Просто отрежьте дно пластиковой бутылки и открутите крышку. Так легко и просто вы сделаете мини-парник!

Обратите внимание на следующие советы

  • Выращивая растения в такой теплице, можно контролировать не только перепады температуры и влажность, но и защитить их от ветра. Этот метод очень эффективен для выращивания рассады.
  • Самое важное - это открутить крышку на бутылке, чтобы у растений были вентиляционные отверстия. Эта мини-теплица очень быстро нагреется в полдень. Если крышка бутылки не скручена, растения легко задохнутся.
  • Кроме того, у этой небольшой теплицы есть еще одно преимущество: вы должны уделять особое внимание поливу молодых саженцев, которые были посажены. Капли воды на листьях могут легко привести к ожогам. Если у вас есть эта теплица, просто поливайте землю вокруг бутылки. Это позволит воде медленно проникать в почву. Саженцы также медленно будут впитывать воду. Разве это не здорово?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание