Рубрики

Сосредоточенное выражение лица повышает вашу работоспособность на 20%, и наука это подтверждает

Недавно было проведено исследование, которое доказало, что сосредоточенное, серьезное выражение лица повышает работоспособность на целых 20%! Его организовали ученые из Университета Теннесси, Ноксвилл. Им было интересно узнать, действительно ли за определенным выражением лица скрывается нечто большее.

Факты из спорта

Замечали ли вы, какие всегда сосредоточенные спортсмены? Выражение лица, о котором сейчас идет речь, чаще всего встречается именно у них.

Неудивительно, ведь любого рода соревнования – большой стресс, ответственность и глобальная задача. Они готовятся к ним месяцами, годами! Ради того, чтобы за несколько минут (а иногда даже секунд) выступить. От этого кратчайшего временного промежутка зависит все. Вот почему они так напряжены.

Особенно известен выражением своего лица пловец Майкл Фелпс. Уж его сосредоточенность точно имеет место быть, ведь мы ведем речь о 23-кратном олимпийском чемпионе и 26-кратном чемпионе мира, а еще многократном рекордсмене. Майкл Фелпс – легенда! Абсолютный рекордсмен по количеству полученных наград за всю историю Олимпийских игр.

Суть эксперимента

В нем принимало участие 62 испытуемых. Эксперимент получился довольно-таки странным. Всем им пришлось выполнить два задания – физическое и когнитивное.

Сначала испытуемым нужно было погрузить свою руку в ведро с ледяной водой. А потом – решить сложную головоломку всего лишь за пять минут.

Перед тем как начать исследование, его руководители показали испытуемым фотографии некоторых спортсменов с сосредоточенными лицами, а затем попросили повторить эти выражения во время эксперимента.

Результат

Разумеется, в ледяном эксперименте особых различий заметить не удалось. Потому что это было физическое испытание, причем довольно простое. Его итоги зависели от того, насколько участвовавшие люди восприимчивы к низким температурам.

А вот во второй части эксперимента было поинтереснее. Сосредоточенное лицо действительно улучшило производительность участников! Многим удалось решить дополнительную часть головоломки.

Ученые говорят, это связано с тем, что такой типаж мимики способствует большей концентрации, лучшей стрессоустойчивости и отвлеченности от всего, что не имеет значения.

Возможно, так и есть! Ведь желая на чем-то сосредоточиться, человек начинает именно с лица – исчезает улыбка, взгляд фокусируется на объекте внимания, любые лишние жесты устраняются. Внешние помехи исчезают. Остается лишь серьезное лицо и сложные мозговые процессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание