Рубрики

Сосредоточьтесь на процессе или просто игнорируйте проблему: как работать с людьми, которые пытаются сломать ваши амбиции

На своем жизненном пути мы встречаем не только людей, которые хорошо к нам относятся, считают нас способными и талантливыми и поддерживают во всех начинаниях. Достаточно часто нам попадаются и те, кто обесценивает наши достижения, сомневается в нас. Особенно нелегко приходится, когда так ведут себя наши коллеги. Как же работать с людьми, которые пытаются сломать ваши амбиции?

Попытайтесь понять их мотивы

Редко встречаются ситуации, когда люди пытаются сломать чужие амбиции просто так. У ваших коллег должна быть какая-то причина, которая побуждает их вести себя подобным образом.

Не нужно молчать или соглашаться, когда кто-то высказывает сомнения в том, что вы способны достичь поставленной цели. Вместо этого лучше спросить человека напрямую о том, что заставляет его думать так. Есть вероятность, что его аргументы окажутся вполне разумными. К примеру, у вас отсутствуют навыки для того, чтобы самостоятельно справиться с той или иной задачей. Или вы не видите препятствий на пути к вашей цели, которые очевидны для окружающих.

Если вы понимаете, что вам указывают на реально существующие проблемы, обязательно сделайте выводы и займитесь работой над собой. Не забудьте поблагодарить коллегу за внимание к вам.

Запишите свои выгоды

Подумайте о том, какие причины у вас есть для того, чтобы продолжать двигаться к поставленной цели. Перечислите все выгоды, которые вы приобретете, если достигните ее. Затем запишите все это на бумаге и не теряйте листок. Время от времени вы сможете перечитывать свой список причин для того, чтобы у вас не опускались руки.

Это упражнение необходимо для того, чтобы защититься от недоброжелателей, которые ставят под сомнение ваши силы, отрицательно влияют на вашу самооценку. Оно даст вам необходимую энергию, подтолкнет к активным действиям. Вы будете помнить о том, для чего вы все это делаете, насколько это важно для вас.

Поверьте в свои силы

Каждый человек время от времени испытывает потребность в поддержке своего окружения. К сожалению, далеко не всегда мы можем получить то, что нам необходимо. Нельзя позволять себе зависеть от других людей, полностью полагаться на их оценку. Вместо этого важно научиться поддерживать самого себя.

Делайте все возможное для того, чтобы ваша самооценка выросла. Составьте список своих сильных сторон и выучите его наизусть. Запишите все победы, которые вы уже одержали в своей жизни. Чем выше ваша самооценка, тем меньше вы зависите от своего окружения и нуждаетесь в его одобрении. Чужие негативные оценки не смогут помешать вам воплотить в реальность свои планы.

Сосредоточьтесь на процессе

Постарайтесь полностью сконцентрироваться на своей цели. Это поможет вам меньше думать о том, насколько оправданы ваши амбиции, как относятся к ним другие люди. Составьте план, который поможет вам добиться желаемого, а затем приступайте к его выполнению.

Подумайте о том, какие навыки вам необходимо приобрести для того, чтобы у вас все получилось. Если это, к примеру, знание иностранного языка, то начните его изучать. Если вам необходимо освоить искусство публичных выступлений, посещайте курсы ораторского мастерства. Чем больше вы загрузите себя работой, тем меньше у окружающих будет шансов для того, чтобы негативно влиять на вашу самооценку.

Игнорируйте проблему

Далеко не всегда мы можем как-то влиять на окружающих, контролировать их слова и действия. Если вы не можете решить проблему, научитесь ее игнорировать. Сделайте вид, что вы не замечаете негативного отношения ваших коллег. Продолжайте работать над своей целью так, как вы бы поступали, если бы ваше окружение поддерживало вас. Когда люди поймут, что ничто не сможет заставить вас свернуть с избранного пути, они оставят вас в покое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание