Рубрики

Сосредоточьтесь на цвете глаз собеседника: 4 метода контроля сильных эмоций на работе

Невозможно отрицать, что при напряженном темпе работы неизбежны сильные эмоции. Также невозможно спорить с тем, что в напряженных ситуациях крайне сложно сохранять голову холодной. Многие из нас отлично знают, что можно повздорить с коллегой, расплакаться в случае неудачи, взорваться гневом, если подчиненные хамят и отказываются выполнять поставленные перед ними задачи. Кроме того, все мы боимся того, что можем не соответствовать ожиданиям людей относительно нас.

Любые сложные чувства, такие как паника, страх, разочарование и стыд, совершенно естественны. Но понимание этого не позволяет легко с ними справляться. Психологи говорят, что людям крайне сложно не реагировать остро на происходящее без использования правильных стратегий управления эмоциями. Специалисты предлагают четыре реально работающие стратегии, позволяющие сдержать чрезмерно сильные эмоции.

Охладитесь

Всякий раз, когда вы испытываете эмоции, ваше тело готовится к побегу или к сражению. Нервная система в это время находится на пределе, температура повышается, частота сердцебиений увеличивается. Именно по этой причине у вас краснеют щеки и потеют ладошки, когда вы испытываете стресс.

Чтобы контролировать свои эмоции, вам нужно подавить реакцию тела на них. Положите в рот кубик льда, возьмите в руки стакан с холодной водой, снимите часть одежды, постойте под кондиционером, умойтесь прохладной водой. Так вы расслабитесь и сможете посмотреть на ситуацию более спокойно.

Заземлитесь

Когда человека накрывает волна эмоций, он может просто растеряться. Чтобы сохранить спокойствие и не поддаваться чувствам, вы можете использовать простые техники "заземления". Вы можете:

  • сжимать и разжимать кулаки;
  • упереться в пол пятками;
  • глубоко сесть в кресло или на стул;
  • сосредоточиться на цвете глаз своего собеседника.

Психологи советуют обращать внимание на конкретные ощущения и объекты, находящиеся рядом с вами. Это перенаправит поток вашего внимания на то, что вы можете держать под контролем, и отвлечет от потока мыслей в вашей голове.

Дышите, как морской котик

Именно морские котики лучше всех остальных могли бы управлять сильными эмоциями, если бы их испытывали. Эти животные отличаются особой формой регулируемого дыхания, что позволяет им сохранять бдительность и спокойствие. Четырехугольное дыхание - это практика, которая совершенно незаметна, но при этом отлично помогает оставаться спокойным даже во время напряженного разговора.

Схема дыхания крайне проста:

  • глубоко вдыхайте в течение четырех секунд;
  • на четыре секунды задержите в груди воздух;
  • выдыхайте еще четыре секунды;
  • вновь на четыре секунды задержите дыхание.

Выиграйте время перед ответом

Как часто мы жалеем о сказанных нами словах! Еще хуже, если мы неправильно выразили мысль и произнесли не то, что имели в виду. Хотите избежать подобных случаев в будущем? Психологи говорят, что для этого вы должны уметь выигрывать время, прежде чем вы ответите своему оппоненту.

Сделать это несложно. Достаточно начать с сочувствия и подтверждения точки зрения собеседника, а уже после этого задавать вопрос. К примеру, вы можете сказать: "Отличный вопрос! А как вы относитесь к этой ситуации?" Или вы можете сказать: "Я слышал, что вы недовольны результатами. Что вы при этом учитывали?"

Благодаря этому вы получите отличную возможность понять свою эмоциональную реакцию, применить описанные выше техники управления своим состоянием, успокоиться и ответить.

Подведем итоги

Вы должны понять одну простую вещь: борьба с эмоциями - это пустая трата времени. Вы останетесь разочарованными и несчастными. Вместо этого постарайтесь принять свои чувства, научитесь управлять своими чувствами. В итоге вы заметите, как меняется ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание