Рубрики

Составить список идеальных профессий, заняться саморазвитием: новая работа в новом году - как правильно подготовиться к поиску

Новый год - это время для новых возможностей, для улучшения себя и занятия той областью, в которой давно хотелось преуспеть. Начало года - прекрасное время для того, чтобы начать искать новую работу. Компании уже будут получать свои годовые бюджеты и будут выделены пособия для новых сотрудников. Рекрутеры будут чувствовать себя отдохнувшими и полными сил после каникул, будут в приподнятом и самом подходящем настроении, чтобы найти хорошего работника. Итак, если хочется сменить работу или продвинуться по карьерной лестнице, нужно сделать это своим главным приоритетом в новом году. Чтобы не сбиться с пути, следует придерживаться нескольких полезных советов.

Обновить резюме

Прежде чем начать свой путь поиска работы, нужно обновить резюме. Также хорошо бы убедиться, что на руках имеется основной шаблон, готовый к изменению в любое время. Независимо от того, нужна человеку новая работа или нет, важно обновлять свое резюме каждые 6–12 месяцев как минимум, чтобы не забывать отмечать последние приобретенные навыки и достижения.

Также важно адаптировать свое резюме к той позиции, которая кажется наиболее интересной. В резюме должны быть основные навыки и образование, нужные для конкретной вакансии. Неплохо уметь также проявлять немного фантазии. Общие фразы уже всем приелись, можно добавить что-то свое, оригинальное, чтобы заинтересовать работодателя.

Составить список идеальных рабочих мест

Во время поиска работы нужно придерживаться какой-либо стратегии, а не действовать слепо. Лучше всего составить список идеальных мест работы, куда хотелось бы устроиться больше всего.

Нужно думать об этом, мечтать, представлять, настраивать себя на успех. Не стоит отчаиваться, если для вакансии мечты пока не хватает каких-то навыков. Если разрыв между мечтой и реальностью не слишком большой, можно во время поиска работы параллельно проходить курсы, читать книги, смотреть обучающие видео.

Связаться с компаниями мечты

Теперь, когда ясно, на какую работу хочется попасть, пришло время нацеливаться на компании мечты. Даже если они в настоящее время не рекламируют какие-либо новые вакансии, нет ничего плохого в том, чтобы написать вежливое электронное письмо и приложить к нему резюме. В письме можно указать причины, почему хочется работать именно у них и свое отличие от других кандидатов. Это не только показывает активность соискателя, но и дает возможность работодателю обратить особое внимание на письмо.

Определить ключевые навыки

Не стоит зацикливаться только на желаемых должностях. Нужно обязательно ознакомиться с требованиями и необходимыми ключевыми навыками для будущей работы. Возможно, что самая подходящая вакансия будет называться не так, как это ожидалось. Поэтому меньше внимания нужно уделить названию, а больше - требованиям.

Кроме того, определив свои навыки, легче сосредоточиться на своих сильных сторонах и способностях. Это поможет находить более подходящие вакансии, которые будут идеально сочетаться с уже имеющимися навыками. Таким образом можно расширить свой поиск и ориентироваться на разные позиции.

Инвестировать в свое развитие

Чтобы сохранить желание продвинуться по карьерной лестнице, нужно инвестировать деньги и время в свое развитие и совершенствовать навыки. Есть много способов сделать это: курсы, вебинары, книги, очные занятия. Все это отлично подходит для карьерного роста.

Всегда есть возможности для улучшения себя, поэтому следует быть в курсе тенденций отрасли. Это будет существенным преимуществом по сравнению с другими кандидатами.

Если есть желание попробовать себя в другой отрасли, можно подумать о волонтерстве или бесплатной практике в соответствующем заведении по выходным. Так можно получить необходимый опыт в выбранной области.

Удаленная работа

Если действительно хочется использовать все возможности, можно начать работать в Сети. Получить доступ к существующим вакансиям, познакомиться с работодателями можно, посетив отраслевые мероприятия, мероприятия для выпускников и неформальные интервью.

Во время мероприятий следует активно общаться с людьми из интересующих компаний. Это отличный способ узнать, есть ли какие-либо вакансии в их компании. Это также повышает лояльность по отношению к соискателю. Даже если у новых знакомых нет активных вакансий, они могут порекомендовать своих друзей, и это повысит шансы на успех.

Обновить информацию в социальных сетях

Современный профиль LinkedIn производит гораздо большее впечатление, чем стандартное двухстраничное резюме. С помощью сайта можно не только общаться с профессионалами отрасли одним нажатием кнопки, но также поговорить с ними в личных сообщениях. Взаимодействуя с предприятиями и делясь новостями отрасли, есть возможность вскоре стать узнаваемой фигурой в своей области.

При заполнении профиля необходимо использовать правильные ключевые слова, которые помогут людям найти страницу в LinkedIn. Хорошо указать свои специальности в заголовке, чтобы их сразу было видно.

Связаться с рекрутерами

Хотя не стоит полагаться исключительно на помощь рекрутеров, они могут предоставлять возможности, которые недоступны в Интернете. Прелесть рекрутеров в том, что они помогают продавать свои навыки менеджерам по найму, и они также могут договориться о более высокой зарплате, чем сам соискатель. В основном они делают это для увеличения своих комиссионных, но это не столь важно.

Если предполагается работать в области, где не хватает талантливых специалистов, рекрутер сможет подобрать идеальную вакансию и продать навыки человека наиболее выгодно.

Однако, если в выбранной области большое количество кандидатов, агенту по подбору может быть труднее помочь.

Подготовиться к собеседованию

Собеседование - один из самых сложных этапов при устройстве на работу. Недостаточно удивить менеджера по найму персонала своим резюме. Теперь нужно доказать наличие необходимых навыков и личностных качеств. Вот почему подготовка к собеседованию так важна.

Для качественной подготовки нужно:

  • побольше узнать о компании;
  • подготовиться отвечать на вопросы;
  • выбрать правильный наряд и прическу.

Если сделать все правильно, можно произвести на представителя компании нужное впечатление и получить заветную работу.

Договориться о хорошей зарплате

Если все этапы собеседования были пройдены успешно, останется сделать еще один очень важный шаг. Нельзя соглашаться на новую должность, не ознакомившись со всеми условиями. Скорее всего, предыдущая работа не устраивала именно зарплатой, и поэтому оттуда пришлось уйти. Чтобы не оказаться в таких же условиях или даже в худших, необходимо договориться о той сумме, которая будет устраивать.

В крайнем случае можно договориться о пересмотре количества денег после того, как закончится испытательный срок. Но прежде чем приниматься за переговоры, следует учесть все бонусы, специальные предложения и другие вознаграждения, которые может предложить компания. Возможно, с учетом этих надбавок зарплата и так будет гораздо больше, чем на предыдущем месте.

Новый год - это прекрасная возможность получить новую работу. Отличное настроение, невероятная мотивация, ожидание скорых перемен, и ничто не мешает в таком состоянии продвинуться по карьерной лестнице. Тем более если пользоваться этими очень полезными советами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание