Рубрики

Составление плана, сокращение расходов: 5 финансовых привычек, которые помогут обрести стабильность и эффективнее распоряжаться доходами

Не все люди по своей природе умеют хорошо управлять финансами. Так что если вы не будете осторожны, то в конечном итоге начнете развивать слишком плохие привычки в расходах. В конечном итоге оплата счетов с опозданием или постоянная недостача денег станет просто хронической. К счастью, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать для того, чтобы начать лучше обращаться с деньгами. Так что внимательно изучите эти 5 полезных совета, и вы удивитесь тому, насколько больше денег вы сможете сохранить.

Установите финансовые цели

У каждого человека должны быть поставлены перед собой финансовые цели. Они помогут вам оставаться на верном пути, а также будут поощрять тратить имеющиеся деньги с умом. Кстати, когда вы будете устанавливать свои цели, то постарайтесь сделать так, чтобы они были реально достижимы. Если добиться результата невероятно трудно, то очень скоро вы просто откажетесь от них. Также очень важно записать свои цели, а также причины, по которым вы хотите их выполнить. Смотрите на свои цели достаточно часто для того, чтобы оставаться на пути к успеху.

И помните о том, что это вполне нормально - изменять свои цели в том случае, если вы понимаете, что они не работают на вас. Просто убедитесь, что у вас есть финансовая цель, которая работает в долгосрочной перспективе.

Создайте бюджет и придерживайтесь его

Вы всегда должны знать, куда же именно идут ваши деньги. Так что каждый месяц создавайте свою бюджет и придерживайтесь его. В собственный бюджет включайте такие категории, как оплату кредитов (если они у вас есть), квартплату, коммунальные платежи и бакалею. Не забудьте также включить разные расходы вроде питания вне дома или похода в кино.

Многие люди забывают обычно включать подобные мелочи, поэтому им часто приходится залезать в сбережения. Не отказывайтесь от отдельной статьи расходов, предназначенных для развлечений. Важно каждый месяц позволять себе хоть немного дискреционных расходов. Если вы будете слишком строгим со своим бюджетом, то в конечном итоге просто потерпите неудачу.

Всегда возвращайте свои долги вовремя

Когда вы берете деньги взаймы по кредитам или кредитным картам, то по мере просрочки платежа на взятую сумму начинают капать проценты. Причем через некоторое время они накапливаются, так что вам придется выплачивать намного больше, чем необходимо. Вы с легкостью можете избежать этого, оплатив свои долги вовремя или даже раньше срока. Сейчас это с легкостью можно сделать через компьютер или даже смартфон, поэтому вам не понадобится даже покидать свой дом.

Ограничивайте ненужные расходы

Чтобы достичь своих финансовых целей, вам может потребоваться сократить расходы. Если вы внимательно просмотрите свой бюджет, то, вероятно, обнаружите пункты, которые вполне можете убрать. К примеру, членство в спортивном клубе, когда вы ходите в него всего пару раз в месяц, просто бесполезно.

Вам нужно постараться сбалансировать свои траты, чтобы увидеть, сколько же в реальности вы можете тратить каждый месяц. Поверьте, не сделав это, вы можете попросту не осознавать, сколько именно денег вы тратите на такие вещи, как стрижка или покупка подарков.

Сохраняйте столько, сколько можете

Сберегать деньги не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Просто откладывайте часть своей зарплаты прямо на отдельный сберегательный счет. Подумайте о том, чтобы отказаться от бесполезных покупок утреннего кофе или найма рабочих для того, что вы вполне можете сделать самостоятельно. Сэкономив немного денег после отказа от расходов, вы можете накопить довольно много денег всего за несколько месяцев. При необходимости вы можете создать специальную таблицу, которая будет отслеживать все ваши покупки. Так вы более точно сможете увидеть, от чего вполне можно отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание