Рубрики

Состояние Илона Маска составляет более 23 млрд долларов, но он считает, что у него мало денег

Состояние Илона Маска превышает 23 миллиарда долларов США. Столь огромные деньги предприниматель заработал прежде всего в технологической сфере. Большинству обывателей Илон Маск известен в качестве основателя компании SpaceX, занимающейся изготовлением ракет, и фирмы Tesla, производящей электрокары. Однако первые масштабные успехи в бизнесе Маск сделал благодаря собственной платежной системе PayPall. Несмотря на столь огромное состояние, коммерсант утверждает, что у него не очень много денег.

Иск

В прошлом году Маск опубликовал твит, в котором описал одного дайвера. Мужчина тут же подал на предпринимателя в суд за клевету. Слушания длятся по сей день. Адвокат дайвера рассказал однажды прессе, что сам предприниматель назвал себя перед судом довольно бедным человеком.

Проблемы с ликвидностью

Юрист считает, что большая часть активов Маска вложена прежде всего в его бизнес. Продать акции даже столь богатых и популярных компаний в одночасье невозможно. Именно поэтому сам коммерсант называет себя бедным человеком. Юрист указывает на недостаток наличности, а не на что-то другое.

Заработки в Tesla

Крупное американское экономическое издание опубликовало другую необычную статистику. В журнале подсчитали доходы Маска, полученные им за предыдущий год от работы компании Tesla. Выяснилось, что активы предпринимателя за отчетный период выросли в 2,5 раза. Однако зарплата осталась неизменной. При этом итоговые отчисления довольно скромны. В контракте Маска указано, что рост заработной платы возможен только в том случае, если финансовые отчеты Tesla станут максимально привлекательными для инвесторов. Однако подобная формулировка очень абстрактная. Полностью уповать исключительно на нее не стоит.

Регламент

Заработная плата Маска регламентируется и Комиссией по ценным бумагам. Именно она указывает, на какой уровень дохода может рассчитывать предприниматель в случае успешной реализации тех или иных проектов.

Мнение

Один из представителей Tesla сделал свое заявление относительно сложившейся ситуации. Мужчина отметил, что в прошлом году Маск фактически не заработал ни единого доллара. Заработная плата в Tesla у него отсутствует. Другие руководители компании получают определенное вознаграждение за свой труд. Однако сам Маск отказался от подобного положения дел. Он решил выплачивать себе зарплату только после того, как фирма достигнет значимых показателей.

Единственный вариант вознаграждения для Маска сейчас - награда за достигнутые Tesla показатели. Однако они пока еще остаются низкими. Поэтому рассчитывать на что-то большее предприниматель просто не может.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание