Рубрики

"Сотбис" продает метеориты, которым уже миллиарды лет: сколько они стоят

Метеориты представляют собой космические объекты, которые сохраняются после прохождения через атмосферные слои нашей планеты и приземляются на ее поверхность. Несмотря на то, что некоторые образцы были помещены в музеи, 75 из них в ближайшее время можно будет купить. Аукцион будет проходить в рамках программы "Редкие метеориты".

На аукционе будет выставлен «Метеорит Гибеон», который аукционный дом "Кристис" называет «естественной скульптурой из космоса». Считается, что он возник 4,5 миллиарда лет назад из расплавленного ядра астероида, расположенного между Марсом и Юпитером, а затем столкнулся с другим астероидом, оказавшись в пустыне Намибии. Его цена повышается до более чем 260 тыс. долл.

Статуя из звездной пыли

Согласно данным CNN, среди коллекции также есть статуя, состоящая из звездной пыли возрастом 7 млрд лет.

По словам представителей "Кристис", в отличие от большинства других метеоритов, этот не упал и не перевернулся при падении на поверхность Земли, а был стабилен при падении. Объект весом почти 16 фунтов продается по цене от 50 000 до 80 000 долларов.

"У каждого есть представление о том, как должен выглядеть метеорит - инопланетное тело, нагретое трением при прохождении через атмосферу Земли. Но он редко напоминает общепринятый образец", - сказал Джеймс Хислоп, директор Christie по науке и естествознанию.

Также на продажу выставлено поперечное сечение марсианской породы с пузырьками из атмосферы планеты, заключенными в срезе, оцененная в 30-50 тысяч долларов.

Гигантский лунный камень

Еще один предмет в продаже - лунный камень весом более 40 кг. Он второй по величине, существующий на планете.

В частности, он в четыре раза больше предыдущего камня и оценивается более чем в 360 000 долларов. Научные исследователи пришли к выводу, что кусок космического камня достиг Земли после удара астероида или кометы.

Аукционисты также предлагают образец метеорита из крупнейшего метеоритного дождя в США, который, как они надеются, можно будет продать за 60 000 долларов, а также сферу, образованную из метеоритного ядра затонувшего шведского астероида, который можно продать за 18 000 долларов.

Аукцион будет доступен до 23 февраля для всех, кто заинтересован в приобретении любого из этих звездных "произведений искусства".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание