Рубрики

Сотовые компании рады. Россияне начали скупать телефоны - возможно, на детские пособия

В прошлом месяце Президент России сообщил о том, что в условиях пандемии поддержка нужна не только бизнесу, но и обычным гражданам. Глава государства решил направить более пятисот миллиардов рублей на поддержку семей с детьми. На каждого ребенка было выплачено десять тысяч рублей. Спустя месяц настало время тратить пособия от государства. Больше всего выросли продажи мобильных телефонов. Не исключено, что родители дружно решили обновить гаджеты.

Россияне начали скупать телефоны

Как отмечают ритейлеры, продажи новых смартфонов резко возросли. Эксперты связывают это с тем, что многие граждане получили выплаты от государства. Наблюдается внезапный рост в сегменте недорогих устройств. Их стали покупать почти в полтора раза чаще. Стоимость гаджетов не превышает десять тысяч рублей, что соответствует размеру пособия.

Сотовые компании рады, потому что в период пандемии уровень спроса резко сократился. Более того, Россия стала единственной страной в Европе, где на рынке наблюдается повышение спроса.

Розничные магазины получили поток покупателей, большинство которых интересуют гаджеты стоимостью до десяти тысяч рублей. В последние дни, как заявляют бизнесмены, фиксировали высокий уровень продаж, сравнимый с предновогодним ажиотажем. Большинство сетей спешно оставляют заявки поставщикам, чтобы не упустить потенциальных клиентов, которые еще не успели потратить детские пособия.

Откуда деньги?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что россияне дружно тратят выплаты от государства. В прошлом месяце Президент распорядился оказать поддержку семьям, в которые есть дети в возрасте от трех до шестнадцати лет.

Неудивительно, что в июне продажи смартфонов на российском рынке выросли на треть. Основной интерес для потенциальных клиентов представляют устройства стоимостью до десяти тысяч рублей.

Специалисты сообщили, что наибольший всплеск продаж пришелся на Кемерово, Омск, а также Оренбург. Подобную ситуацию никто не мог спрогнозировать. В конце весны, наоборот, наблюдалось снижение спроса на телефоны.

С чем связан высокий спрос?

Эксперты связывают всплеск продаж с несколькими факторами. Это долгожданное открытие торговых центров, сокращение расходов на отдых, а также отложенный спрос. Сейчас в магазины отправились клиенты, которые планировали приобрести сотовые телефоны, но не успели это сделать до пандемии.

Надо сказать, что большинство покупателей стараются рассчитывать на собственные средства, а не влезать в кредиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание