Рубрики

Сотрудник японской фирмы рассказывает, почему за работу после 23:00 понижали в должности

Сотрудник, готовый работать сверхурочно, видится настоящей находкой для руководителя. Но только не в случае с этим японцем, начальник которого строго запрещал работать после 23:00. Менеджеры компании, допускавшие подобное увеличение рабочего дня подчиненных, понижались в должности.

Предотвращая риски

По словам этого сотрудника, однажды у него возникла необходимость задержаться на рабочем месте, чтобы завершить важный проект. Начальник был доволен таким трудолюбием и приветствовал порыв подчиненного. Но когда часовая стрелка приблизилась к 21:00, руководитель начал готовиться к уходу и сказал сотруднику не оставаться позже 23:00. Это удивило подчиненного, и он спросил о причинах такого запрета. Как выяснилось, однажды подобное усердие проявил другой работник компании, оставшийся до 5 часов утра. Вскоре он почувствовал себя плохо из-за истощения, в результате чего компания столкнулась с большими юридическими проблемами по законам Японии.

С тех пор в этой организации строго следят за соблюдением рабочего графика, и менеджеры, которые разрешают подчиненным задерживаться дольше 23:00, рискуют быть пониженными в должности. Отчасти с таким правилом соглашается и этот сотрудник, отмечающий, что важна не длительность работы, а ее качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание