Рубрики

Сотрудники должны думать самостоятельно, тогда они станут самодостаточными и сильными. Как перестать решать проблемы подчиненных

Во все времена правильная организация рабочего процесса была одной из основных задач вне зависимости от дела. В любой активности важно было уметь распределить силы и составить план необходимых действий. Особенно значимым это являлось и является до сих пор при работе с несколькими людьми и управлении коллективом.

Сложная задача

Быть руководителем - обязанность, требующая большого запаса терпения, высокого уровня навыков и максимального понимания тех или иных ситуаций, которые могут возникнуть за время рабочего процесса.

Хорошему начальнику необходимо уметь оценивать качества своих подчиненных, чтобы правильно распределять обязанности между ними. Ведь только таким образом возможно достичь максимальной эффективности в любой деятельности. Однако очень часто для руководства становится необходимым в том числе и решать некоторые проблемы своих работников. Это может весьма негативно складываться на сроках выполнения задач, поскольку один человек в любом случае будет разбираться с проблемами коллектива дольше, чем каждый отдельный участник проекта - с личными вопросами самостоятельно.

Конечно, это не означает, что нужно совершенно не обращать внимание на ситуацию, однако иногда предоставить сотрудникам возможность лично разобраться в ситуации может быть важным элементом для будущего развития коллектива.

Дорога к прогрессу

К примеру, специалист по менеджменту Майкл Бунгай Станье считает, что без умения принимать решения ни один человек не сможет полноценно развиваться в качестве отличного специалиста. По его мнению, настоящий лидер не должен быть своеобразной звездой сцены, затмевая собой всех остальных людей, работающих над проектом. Майкл говорит, что можно считать великим того лидера, чьи подчиненные и сами способны на великие свершения.

В авторской книге «Ловушка советов: будь скромен, оставайся любопытным и меняй свой образ жизни навсегда», а также в своем выступлении с докладом «Как приручить своего советника» он выделяет несколько подходов, которые помогут лидерам занимать меньше места и «не отбирать у других кислород» в качестве единственного источника силы и достижений, а также способны побуждать членов команды становиться опытными и активными в действиях.

Тактика лидера

Нужно выработать ряд привычек, чтобы оставаться любопытным и уметь задавать только самые уместные вопросы. Если вы постоянно рассказываете людям, что и как хотите от них в плане реализации проекта, это не побуждает их предлагать свои собственные идеи. Независимо от того, решает ли команда проблемы или планирует, сотрудники будут чувствовать себя более сильными, умными и самодостаточными, когда они будут размышлять самостоятельно, а не когда руководители говорят им, что думать. Как говорит сам Бунгай Станье: «Если вы можете начать с небольшого любопытства... это означает, что у вас, вероятно, будет больше шансов, что вы пытаетесь решить правильную проблему. Потому что, если вы пытаетесь решить первую проблему, которая появляется, вы, вероятно,… решаете не ту проблему, потому что первая проблема никогда не бывает реальной».

Таким образом специалист по менеджменту хочет сказать о том, что иногда, чтобы лучше понять ситуацию, лучше не начинать сразу заниматься разрешением чужих вопросов, а сначала задать свои, которые помогут сотрудникам высказать личную точку зрения на те или иные моменты рабочего процесса.

Важность терпения

Безусловно, для большинства руководителей гораздо более характерно осуществлять полный контроль основных сфер деятельности своего коллектива и решение многих рабочих вопросов. Однако, если сотрудники являются достаточно надежными и проверенными людьми, которые успели зарекомендовать себя в тех или иных вопросах, согласно мнению Майкла Станье, гораздо эффективнее для будущих работ будет временно ослабить свое наблюдение.

Конечно, это может повлечь за собой определенные риски на то время, пока участники рабочей группы будут адаптироваться к новым условиям и правилам решения проблем, однако результат при успешном развитии навыков самостоятельного принятия решений может быть достаточно удачным, чтобы показатели эффективности возросли. Это позволит сформировать коллектив, в котором каждый будет способен развивать общее дело, а это действительно важно при любом проекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание