Рубрики

Сотрудники получают возможность проявить себя: что такое макроменеджмент и как использовать его правильно

Среди стилей управления выделяют макроменеджмент и микроменеджмент, которые противоположны друг другу. Для макроменеджера характерно поощрение автономии, проявление доверия и следование принципу невмешательства в процессе руководства сотрудниками. Тогда как стиль микроменеджера предполагает усиленный контроль команды, в том числе и выполнения повседневных обязанностей каждым из работников и постоянный контакт с ними. Эксперты отмечают преимущества макроменеджмента и предлагают правильную линию поведения для сотрудников, если их начальник относится к первому типу.

Макроменеджмент позволяет быть самостоятельным

Такой стиль руководства, как макроменеджмент, направлен на создание автономии внутри коллектива. Его можно охарактеризовать как невмешательство, дающее работникам высокий уровень независимости и создающее такую рабочую атмосферу, которая позволяет справляться с работой под минимальным контролем.

Как правило, эта тактика устремлена на достижение общих целей, а не на то, чтобы наблюдать за мелкими деталями производительности. В результате у работников формируются навыки самостоятельного мышления, они принимают решения, которые характерны для менеджера.

Макроменеджмент предполагает возможность того, что проект будет передан в руки сотрудника, который будет им руководить. Существует и другой вариант, когда работнику предоставляется право самостоятельно сделать ряд важных шагов в рамках проекта, а затем передать общий контроль менеджеру перед завершением задания. Тем самым будут исключены многократные промежуточные проверки. В целом такой стиль управления отличается большей свободой и непринужденностью.

Повышает ценность сотрудника

Эксперт по карьере и генеральный директор компании Саманта Раттер-Брайант говорит: "Главное положительное преимущество такого стиля управления заключается в том, что у сотрудников появляется больше возможностей для превращения в действительно уникального и важного члена команды.

И это вместо того, чтобы подстраиваться под чей-то стиль работы, который на самом деле может им совсем не подходить". Саманта также добавляет, что макроменеджмент может привести к большей креативности в команде, что всегда является бонусом.

Дает простор для творчества

Эксперт по карьере в LinkedIn Шарлотта Дэвис говорит: "Наличие макроменеджера может быть положительным моментом. У вас будет больше свободы и независимости в вашей работе, что даст возможность продвинуться вперед и взять на себя ответственность за выполнение задач. Все это может дать вам больше информации, возможность приобрести необходимые навыки для продвижения в карьере, внести в вашу работу элемент творчества".

Как использовать макроменеджмент правильно

Вот какие советы дает эксперт по карьере тем, кто работает под управлением макроменеджера:

  1. На первом месте здесь стоит самодисциплина, которая в данном случае является ключом к успеху. Самоорганизованность поможет вам оставаться сосредоточенным и контролировать достижение поставленной цели. Для этого необходимо сначала обозначить приоритеты и определить четкие сроки. Затем нужно очертить время для выполнения каждой задачи в своем ежедневнике и отслеживать результаты, а также общаться с коллегами. Это не только покажет вашему боссу, что вы проявляете инициативу, но и поможет всем остальным оставаться в курсе событий и эффективно работать.
  2. Обратитесь за поддержкой к руководителю, когда она вам понадобится. Согласно исследованию 48% профессионалов отмечают, что стали чувствовать себя более уверенно в сравнении с предыдущим годом, после того как начали более тесно общаться со своим начальником. Открытое общение - это очень важно, поэтому, если вы сталкиваетесь с трудностями, поговорите об этом со своим менеджером. Это намного лучше, чем молча преодолевать их и в результате показать неудовлетворительные результаты работы.
  3. Повышайте свой профессиональный уровень, чтобы стать более уверенным в принятии решений, если начальство делегирует вам такие полномочия. В этом поможет прохождение специальных курсов, чтение литературы, а также участие в профессиональных сообществах во Всемирной паутине. Среди них - LinkedIn, сотрудником которого является Шарлотта Дэвис.

У русскоязычных пользователей популярными являются такие профессиональные соцсети как "Мой Круг" и "Профессионалы.ru".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание