Рубрики

Социальное дистанцирование будет нелегко осуществить: 5 факторов, о которых нужно помнить, когда вы вновь откроете свой бизнес после пандемии

Многие страны после уменьшения случаев заболевания COVID-19 пытаются смягчить ограничительные меры, чтобы реанимировать экономику, которая за несколько месяцев пандемии серьезно пострадала. Перед руководителями предприятий, которым разрешено возобновить свою деятельность, встают новые проблемы и вопросы, например, как обезопасить своих сотрудников и посетителей.

В США эту ситуацию осложняют несколько факторов. Принципы безопасности в разных штатах могут иметь существенные отличия, поэтому компании, представительства которых разбросаны по всей стране, должны ознакомиться и учесть санитарные требования всех штатов. Федеральная администрация по охране труда не разработала единых правил для работодателей, не уточнила их обязанности по обеспечению безопасности персонала.

Юрист и председатель группы COVID-19 в фирме по труду и занятости Fisher & Phillips, Вэнс, высказывает опасения, что такая разобщенность в требованиях может вызвать новую вспышку заболевания. Он предлагает пять советов для тех, кто планирует возобновить работу своих компаний. Возможно, его рекомендации будут полезны и российским предпринимателям.

Измерение температуры не должно быть автоматическим

Измерение температуры персонала можно рассматривать как эффективную меру безопасности, пока вы не ознакомитесь с логистическими проблемами, связанные с этим. Вэнс поясняет, что его беспокоит:

  • сохранение биометрических данных;
  • компенсация сотрудникам за ожидание в очереди;
  • обеспечение безопасности людей в этой очереди, учитывая необходимость соблюдения социальной дистанции.

У работодателей может не остаться выбора в решении этого вопроса, поскольку некоторые штаты могут выпустить руководство по возобновлению работы с требованием измерения температуры сотрудников. Если ваш бизнес окажется в подобной ситуации, Вэнс рекомендует подходить к решению этого вопроса творчески, чтобы избежать проблемы конфиденциальности данных с помощью использования градусников мгновенного считывания. Их показывают сотруднику после измерения температуры.

2. Не надейтесь, что легко сможете обеспечить социальное дистанцирование

По аналогии с измерением температуры, социальное дистанцирование в теории кажется простым, но трудновыполнимым в реальной жизни. Даже если вы сможете переместить столы так, чтобы они находились на расстоянии 1,5 метра друг от друга, необходимо учитывать комнаты отдыха и ванные комнаты. Если есть такая возможность, перестройте общие туалеты в одноместные.

Подумайте о безопасности администраторов и секретарей, о том, как вы можете защитить их от заражения. Не забывайте о коридорах: они должны быть в нынешних условиях только с односторонним движением. Возможно, это звучит глупо, но руководителям необходимо защитить сотрудников от личных встреч даже в коридорах.

3. Не рассчитывайте, что все работники будут уверены в безопасности, чтобы приступить к работе

Даже предприняв все необходимые меры предосторожности, приготовьтесь: вполне вероятно, что у вас найдутся сотрудники, которые откажутся возвращаться на работу, считая, что они недостаточно защищены. Такая позиция вполне объяснима, когда человек сталкивается с высоким риском неминуемой смерти. В этом случае единственный способ избежать опасности – отказаться от работы.

Подумайте сейчас о том, как вы будете осуществлять те или иные операции, если многие сотрудники захотят работать удаленно, как вы отнесетесь к такому решению, насколько оно приемлемо для вас?

4. Не оснащайте команду масками, не проводя профилактических мероприятий

Некоторые государственные заказы могут потребовать, чтобы все члены команды были обеспечены защитными масками. Во многих случаях такой заказ может быть неосуществим без использования этих мер защиты. Именно поэтому ваша компания должна разработать план получения достаточного количества защитных средств, их раздачи и обучения сотрудников правильному ношению.

Еще один вопрос, который необходимо рассмотреть руководству: как вы отнесетесь к сотруднику, который захочет надеть не защитную маску, а бандану? Каждый гражданин страны должен строго соблюдать все санитарные нормы, предписанные на период пандемии и во время постепенного снятия ограничительных мер. Это не зависит от того, является ли предприятие финансовой организацией или пищевым производством. Нынешняя ситуация ставит каждый бизнес в равные условия с точки зрения безопасности на рабочем месте.

5. Не забудьте о посетителях вашего офиса

Все меры предосторожности, предпринимаемые для обеспечения безопасности персонала, будут совершенно бесполезны, если вы не подумаете о том, как "дезинфицировать" посетителей в вашем офисе, будь то курьеры с доставкой документации или клиенты.

Большинство компаний, которые консультирует Вэнс, начиная от розничной торговли до сервисных предприятий, предпочитают размещать вывески за пределами своих зданий. Они не рекомендуют посетителям входить, если у них имеются симптомы COVID-19, или они контактировали с инфицированным. Как правило, они вызывают администратора, вместо того чтобы войти в помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание