Рубрики

Социальные сети могут оказать негативное влияние на наше финансовое благополучие

Социальные сети прочно вошли в нашу повседневность. Без этих видов медиа многие уже не представляют свою жизнь. Однако некоторые исследователи утверждают, что частое использование подобных ресурсов может оказать негативное влияние на финансы человека. Причем отрицательное воздействие оказывается сразу по нескольким направлениям.

Формирование культа потребления

Социальные сети уже давно превратились в своеобразную ярмарку тщеславия. Люди размещают фотографии в шикарных апартаментах, показывают свои дорогие покупки, выкладывают посты из элитных ресторанов.

У многих подписчиков это вызывает настоящую зависть и злобу. Они из кожи вон лезут для того, чтобы попытаться приобрести точно такую же дорогую безделушку. Нередко личных средств для этого не хватает, и в ход идут заемные деньги. В итоге возрастает нагрузка на бюджет, ведь приходится дополнительно тратиться на обслуживание долга. Вместе с этим растет желание обладать другими предметами роскоши. Это провоцирует необходимость новых займов. Происходит подмена понятий: человек уже не пытается быть богатым, он пытается им только казаться.

Кстати, на подобной жажде тщеславия уже придумали и довольно интересные способы заработка. Например, многие предприниматели предлагают в аренду предметов роскоши на несколько часов или суток. Услуга пользуется невероятным спросом.

Прокрастинация

Социальные сети могут нанести удар по финансам и по другой причине. Люди просто перестают работать. Вместо своих дел они общаются в чатах, просматривают бесконечные новостные ленты. Причем часто это происходит именно на рабочем месте. В результате чего сильно снижается производительность труда, падает качество выполненной работы. Это провоцирует и снижение дохода.

Бороться с такой проблемой очень и очень сложно. Человек должен сам понять, что ему следует сначала выполнить свою работу, и только после этого можно потратить время на досужие переписки в социальных сетях.

Мошенничество

Еще один отрицательный фактор, который может нанести серьезный удар по бюджету. Мошенничество в социальных сетях развито очень и очень сильно. Причем шансов вернуть свои деньги нет никаких. Как быть в этом случае? Помощь в защите кошелька окажет только собственная бдительность. Иных вариантов просто не существует.

Злоумышленники играют на чувствах человека. Они взламывают аккаунты людей и всем их друзьям рассылают сообщения с просьбой одолжить небольшую сумму до зарплаты.

Нередко в социальных медиа процветает и банальный шантаж. В общем, поле для деятельности преступников просто колоссальное.

Вместо итогов

Финансовое благополучие зависит от многих факторов. Необходимо помнить, что богатые люди сначала сформировали свой бизнес, увеличили доход, и только после этого начали тратить баснословные суммы на предметы роскоши. Обратный путь приведет только к разорению. Деньги на статусные вещи лучше инвестировать в собственное образование, свое дело или здоровье. Необходимо заняться прежде всего фундаментом финансового благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание