Рубрики

Соучредитель Duty Free Чак Фини отдал все свои деньги на благотворительность

Бытует мнение, что богатые люди – скупые люди, ведь не зря же они сколотили многомиллионное состояние. Однако есть исключение из правил. Например, вдохновляющая история основателя сети магазинов беспошлинной торговли при аэропортах DutyFree восьмидесятидевятилетнего Чака Фини.

Успешный бизнесмен

Чак открыл бизнес в далеком 1960 году вместе со своим деловым партнером Робертом Миллером. Сейчас, спустя более чем почти полвека, магазины беспошлинной торговли есть практически во всех странах мира.

Не осталось ни единого туриста, кто бы, побывав в аэропорту, не отоварился в Duty Free. Неудивительно, что бизнес принес Чаку миллиарды долларов, но он предпочел не делать сбережения, а тратить деньги на благотворительность.

Джеймс Бонд филантропии

Сорок лет назад Чак стал заниматься благотворительностью, создав свой собственный фонд. Офисы некоммерческой организации были открыты в десяти странах мира. Порядка трехсот сотрудников числилось в штате. В общей сложности Фини отдал восемь миллиардов долларов.

Он стал одним из первых успешных и богатых предпринимателей, кто стал продвигать идею филантропии. Чак призывал других миллиардеров к тому, чтобы заниматься благотворительностью при жизни. Тогда, сорок лет назад, филантропия не была мейнстримом. Богатые люди предпочитали делать накопления, чтобы финансово обеспечить своих потомков.

Журнал "Форбс" окрестил Чака Джеймсом Бондом филантропии. Именно философия Фини поспособствовала тому, чтобы миллиардеры стали делиться заработанными деньгами, чтобы сделать наш мир лучше. Примеру Чака последовали инвестор Уоррен Баффетт, основатель "Майкрософт" Билл Гейтс и многие другие успешные предприниматели.

«Гораздо интереснее отдавать, когда ты жив»

Чак Фини, в отличие от многих других бизнесменов, не имеет большого количества недвижимости. Он живет в скромной квартире в Лос-Анджелесе. Журналисты, побывавшие у него в гостях, были удивлены отсутствием дорогущего ремонта и предметов роскоши. На стенах висели личные фотографии бизнесмена и членов его семьи, распечатанные на обычном принтере. На столе стояла табличка с надписью «Поздравляем Чака Фини с 8 миллиардами долларов благотворительных пожертвований».

Сам предприниматель не скрывал, что большая часть заработанных денег ушла на благотворительность. Себе он оставил лишь 2 миллиона долларов. Чак посчитал, что этой суммы хватит ему на пенсии, чтобы встретить старость достойно. «Гораздо интереснее отдавать, когда ты жив, а не когда ты мертв», - так прокомментировал Фини создание наследственных фондов. Это такие организации, которые функционирует после кончины создателей. Подобную концепцию Чак не поддерживал, а подчеркивал, что удовольствие и удовлетворение приходит, когда видишь результат своей работы.

Благотворительные проекты

8 миллиардов долларов – это баснословная сумма. На какие же цели пожертвовал Чак такие большие деньги? 3,7 миллиарда долларов были перечислены на модернизацию образовательной американской системы. Кстати, 1 миллиард Фини отдал родной альма-матер, где получал высшее образование.

870 миллионов долларов пошли на социальные проекты и права человека, 62 миллиона долларов – на гранты по отмене смертной казни, 76 миллионов долларов – на систему здравоохранения, придуманную Бараком Обамой, 270 миллионов долларов – на поддержку системы здравоохранения во Вьетнаме, 350 миллионов долларов – на строительства технологического центра на острове Рузвельта.

Отзывы коллег

Основатель и президент Emerson Collective Лорен Пауэлл Джобс считает Чака настоящим пионером и признается, что его пример вдохновил многих людей заниматься благотворительностью.

Но не для показухи и хайпа, а анонимно. Фини известен тем, что не афиширует свои благотворительные проекты, а перечисляет деньги втайне. Так что даже вышеперечисленный список отчислений – это только «вершина айсберга».

Билл Гейтс вспоминает, что встретился с Чаком еще в те времена, когда тот только создавал свой благотворительный фонд. Фини продвигал идею отдавать половину доходов на пожертвования.

По словам Билла, Чак стал для него и для многих других бизнесменов вдохновителем и примером для подражания.

Основатель Arnold Ventures Джон Арнольд считает, что Чак шел на большой риск, оставляя себя практически без финансовой подушки безопасности и тратя все деньги на благотворительность.

По его мнению, это поведение сильного и волевого человека, которого не страшат трудности. В таком образе жизни есть доля авантюризма.

Вместо заключения

Несколько дней назад благотворительный фонд Чака Фини официально завершил свою работу: закрылись офисы, распущен штат персонала. Филантроп поблагодарил всех, кто смог разделить его философию. Фини выполнил свою миссию до конца и теперь решил отойти от дел, чтобы отдохнуть и расслабиться на пенсии. Зато благодаря его примеру появилось множество последователей, которые также занимаются не накопительством, а тратят заработанные деньги на благие дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание