Рубрики

Соучредитель Google Ларри Пейдж покидает пост генерального директора Alphabet

На днях стало известно, что Ларри Пейдж и Сергей Брин уходят в отставку с постов руководителей материнской компании Google, Alphabet, закончив замечательные два десятилетия, которые превратили стартап Силиконовой долины в одну из самых влиятельных компаний в мире.

Они продолжат выполнять функции членов Совета директоров Alphabet, а также не прекратят свое участие в компании в качестве соучредителей и акционеров. Публично отступая, соучредители по-прежнему владеют более чем 51 процентом акций. Это не изменится.

Подходящий кандидат

Сундар Пичай, который в настоящее время является генеральным директором Google, в дополнение к своим нынешним обязанностям займет должность генерального директора Alphabet.

Сорокасемилетний руководитель, проработавший в компании пятнадцать лет, вступил в должность генерального директора Google в 2015 году в рамках более широкой корпоративной реструктуризации компании для создания Alphabet. Со времени присоединения к фирме в 2004 году он курировал разработку наиболее значимых программных продуктов, включая Chrome, Drive, Gmail и Карты. Господин Пичай, имеющий инженерное образование, известен как тихий и уважаемый менеджер.

В своем заявлении Пичай дал понять, что изменения не повлияют на структуру компании или на работу, которую он выполняет изо дня в день.

Как все начиналось

Брин и Пейдж познакомились, будучи аспирантами Стэнфордского университета в 1995 году, и вскоре основали компанию. То, что начиналось как способ каталогизации растущего Интернета, теперь стало одной из самых влиятельных компаний в мире. Google доминирует в онлайн-поиске и цифровой рекламе. Трудно провести целый день без использования хотя бы одной из услуг Google - от онлайн-инструментов до электронной почты, систем облачных вычислений, телефонов и интеллектуальных динамиков.

Пейдж бросил аспирантуру в Стэнфорде, чтобы основать Google, и у него нет бизнес-степени. Он вырос в Мичигане, где его покойный отец, Карл, был специалистом по вычислительной технике и пионером в области искусственного интеллекта, а его мать преподавала программирование. Пейдж начал работать на персональных компьютерах, когда ему было всего 6 лет, в 1979 году, когда еще домашние компьютеры были большой редкостью.

Самое время уйти

Пейдж был подвергнут критике за то, что не уделял должного внимания руководящей работе, в то время как растущая мощь Google вызвала пристальное внимание со стороны регуляторов и законодателей. Продвижение Пичай в качестве лидера может решить некоторые из этих проблем. Будучи директором Google, Пейдж, как известно, не интересовался повседневными реалиями бизнеса, оставляя это на усмотрение младших менеджеров, вместо этого он тратил свое время на грандиозные планы, такие как проект компании по выпуску беспилотных автомобилей.

Пейдж и Брин заметно отсутствовали на мероприятиях Google в течение прошлого года, включая собрание акционеров Alphabet. Пичай же, напротив, приобрел более высокий авторитет, представляя компанию в квартальных отчетах о доходах и слушаниях в Конгрессе.

Возможно, мы узнаем, что есть очень конкретная причина, по которой Пейдж официально увольняется и передает бразды правления Пичаю прямо сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание