Рубрики

Соучредитель и генеральный директор Gain рассказал, как преодолеть культурные и языковые различия удаленных сотрудников для продуктивной работы

В нынешнее время огромное количество людей работают на расстоянии, из дома. Но не все, некоторые находятся в офисе. Как между ними убрать этот язвковой барьер. Ведь каждому работнику нужен гибкий график, каждый хочет жить свой жизнью, независимо в офисе работает человек или же нет.

Как настроить взаимодействие сотрудников?

Некоторые сотрудники будут друг с другом взаимодействовать, потому что нашли общий язык, а другие нет. Как же это исправить, если все это еще усложняется к тому же дистанционной работой?

Это можно устранить, пользуясь цифровыми, культурными и, конечно, языковыми инструментами. Вот вам четыре совета по управлению распределенной многоязычной командой, которые помогут вам наладить взаимодействие членов вашей команды.

Цифровое обеспечение

Для того чтобы правильно работники могли друг с другом взаимодействовать, делиться достижениями в определенном проекте, они нуждаются в хорошо построенной цифровой инфраструктуре компании.

Перед тем как внедрить такую структуру, нужно проверить, подойдет она также хорошо для удаленной работы, как и для офиса. Большинство брендов не думают об этом и делают хоть какое-то поле для коммуникации сотрудников абы как. А потом требуют идеально сделанной работы, которая грамотно перекликается с наработками каждого члена команды.

Но такое разве возможно, если делиться информацией и достижениями в проекте практически невозможно из-за не комфортабельной системы обмена информации. Правильно построенная система управления виртуальных и офисных наемных работников позволит вашей компании перегнать ваших конкурентов.

По образцам компании Google вы можете заметить, насколько это эффективно, и насколько дальше они от своих конкурентов. Но это не так просто, ведь там очень тяжелая структура обмена информации, которая защищена как от утечек, так еще и более удобна для использования людьми.

А неорганизованная работа ваших сотрудников приведет вас только к разочарованиям и возвращениям к консервативным методам работы в офисе, что очень сильно уступает работе из дома. У нее много +: как минимум человек находится в комфортной среде и вам не нужно платить за его место в офисе, обслуживать электричеством, комфортом, да и попросту, он занимает арендованное вами место и тратит ваши же деньги. Разве такие растраты вам нужны? Думаю, что нет.

Поэтому успешные бренды стремятся к дистанционной разработке продуктов.

Языковая структура

Тут все намного проще, чем в прошлом пункте. Да, во множестве известных компаний, которые добились своего уважения и пьедестала на рынке, существует так называемый языковой барьер, только уже в прямом смысле слова.

В одной команде могут находится люди совершенно из разных стран, с разными языками. Как же их так объединить, чтобы они могли вместе разрабатывать один продукт высокого качества? Для многих компаний выбор очевиден. Взаимодействие людей происходит строго через английский язык, но это не основной выбор для каждого.

К примеру, программисты часто вообще не прибегают к словам, они общаются при помощи математического языка, ну или же алгоритмов, в которых используются минимальные знания английского языка, которые в нынешний момент знает каждый школьник, заканчивающий 9 класс, даже на самый минимальный балл.

Да и в других сферах не нужно быть настоящим полиглотом английского, чтобы общаться с коллегами из других стран. Даже если вы криво составите предложения, в них не будет грамотной, структурированной речи, вас все равно поймут, и вы поймете любого человека при помощи банального применения "гугл переводчика". Носители языка, в основном, пишут грамотно, и разные программы для перевода текстов их прекрасно переведут и донесут их мысль.

Равенство сотрудников в офисе и дистанционных

Большая часть компаний сильно не беспокоится о грамотном оповещении дистанционных работников, из-за чего часто возникает путаница и неправильно сделанная работа, которая в последствии не может собраться в цельный продукт, который должен был быть уже продан.

Но некоторые его части, которые разрабатывали удаленные сотрудники, не соответствуют тому стандарту, который был нужен. И вина заключается в том, что их просто напросто вовремя не оповестили о том, как изменяется работа над проектом. И из-за этого многие работодатели переходят на консервативный метод, потому что не могут подобрать достойного руководителя команды, который будет заботиться о всех видах рабочих.

Важно ставить равно между человеком, который работает по интернету, и человеком, который работает в офисе. Иначе не получится хорошей команды, ну и, конечно же, результата, который так хотят видеть все начальники, но не знают, что для этого могут сделать именно они.

Культура команды

Важно хоть иногда, к примеру, раз в неделю собирать всех сотрудников вместе. Можно через видео чат, чтобы обсудить насущные вопросы, отрегулировать курс развития проекта.

Да, сама по себе смешанная разработка товаров людьми с разных точек планеты является огромным плюсом, который может выдвинуть компанию на новый успех.

Грамотная организация - важно

Но без грамотной организации соприкосновения этих людей, успех будет медленно уплывать в даль и никогда не развернется к вам. Вам нужен по-настоящему разбирающийся в такой работе лидер команды, который сможет построить такую инфраструктуру, чтобы люди без потери времени и нервов могли друг с другом общаться, узнавать идеи проекта и координировать свои действия для дальнейшей его разработки, чтобы его части отличались минимально и гармонично смотрелись друг с другом. Суть состоит именно в этом, а не в том, чтобы сделать сборную солянку из людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание