Рубрики

Соучредитель Myia Алекс Голд объяснил, почему «сейчас» – самое подходящее время для создания блокчейн-компании

Несколько лет назад, Алекс Голд, присутствуя на праздничном обеде в своей компании, обратил внимание, что единственное, о чем все говорят – это безумный рост криптовалют. Упоминались Биткойны, Эфириумы и прочие, менее известные, но достаточно интересные валюты. Некоторые из них названы очень забавно, например, Путинкойны.

В те времена, один биткойн стоил 20 тысяч долларов, и все хотели участвовать в этом важном процессе. Но технический директор компании предупредил, что скоро будет сильный спад. Он считал, что все дело в потенциале блокчейна, а именно в платформах для построения криптовалют. Ведь еще не создано ни одно приложение с мощными сценариями, которое будет реально приносить выгоду. И со временем все убедились в правоте его слов, ведь последовал очень крупный спад, и биткойн потерял около 80 процентов своей стоимости.

Стартап от Binance Labs

Но недавно все изменилось: при демонстрации Binance Labs – программы ускорителя для стартапов с блокчейном - удивительным Алексу показалось то, что венчурное подразделение Binance пыталось собрать деньги не за идеи и теории, а уже за готовый продукт.

Они даже разработали варианты использования программы в реальных условиях и обеспечили надежную поддержку клиентов на ранних этапах. Еще один важный момент: в отличие от остальных стартапов, они сосредоточились на привлечении серьезных инвесторов, готовых вкладывать в проект больше, чем просто капитал. Именно это и заставило задуматься, а может пора инвестировать в блокчейн, основывать свою компанию по этому принципу.

По его мнению, сейчас самое время действовать, ведь блокчейн открывает больше возможностей и предлагает создание новых решений. Но чтобы это действительно имело смысл, инвесторам и предпринимателям нужно искать возможности, которые можно применить в реальных условиях и привлечь к этому клиентов. И это должны быть именно те люди, которые готовы вкладывать в проект не только деньги. Помимо того, привлеченные коллеги должны быть также заинтересованы проектом и в долгосрочном использовании данных технологий.

Что имеет значение

На демонстрации Binance практически все компании, представившие свои проекты, уже имели спрос и поддержку. Не важно, подписка это на новую децентрализованную платформу лояльности или рынок, рекламирующий рост объема предложения.

Для многих предпринимателей стало ясно, что с решениями блокчейна, постепенно получающими признание среди повседневных потребителей, было уместно продемонстрировать и практическое применение. Например, сеть Cerebellum - децентрализованная версия знаменитого CRM Salesforce. Вместо того чтобы, как обычно, предоставить официальный документ на всеобщее обозрение, они создали продукт и проверили его, получив положительные отзывы от клиентов. Благодаря этому компания смогла заранее получить инвестиции от разных компаний.

Если вы решили основать или инвестировать в блокчейн-компанию, то первое, о чем вы должны задуматься – это то, какую реальную потребительскую проблему вы сможете этим решить. К примеру, один предприниматель планирует запустить платформу для совместного проживания в домах нового поколения. С ее помощью пользователи смогут перемещаться по домам всего мира. В данном случае блокчейн выступает в роли активатора.

Крипто мания

В самый разгар крипто мании многие новые ICO открывались специально для розничных инвесторов. Они позволяли повысить курс монет не то что за часы, за минуты. И это был отличный способ приобрести капитал для дальнейшего развития бизнеса.

Но в этом процессе не хватает одного очень важного элемента – консультации инвесторов. Их опыт и знания иногда намного важнее и эффективнее, чем получение траншей на разных стадиях развития бизнеса. И это затрагивает также и блокчейн-компании.

Важность инвесторов

На ранней стадии инвесторы часто предлагают намного больше, чем просто капитал. Они могут предоставить связи с талантами, первопроходцами в этой сфере и даже с другими людьми, готовыми инвестировать в ваш проект. Некоторые бизнесмены используют этот момент, чтобы проверять и контролировать компании, в которые они инвестируют.

Поэтому Алекс Голд рекомендует искать инвесторов, которые предлагают ресурсы, руководство и помощь. Возможно, это займет больше времени и сил, но в итоге обязательно окупится. Ведь это даст вам возможность максимизировать значимость вашей компании в будущем.

Ищите коллег, нацеленных на долгосрочное сотрудничество

Многие деятели этой сферы мыслят очень мелочно, и вместо того, чтобы создавать устойчивое, реальное приложение, они стараются выпустить новую горячую монету и обналичить ее. Конечно, это инстинктивное желание получить все и сразу. Но основополагающая точка криптовалюты и блокчейна – долгосрочная революция и трансформация.

Главный потенциал в изменении глобальной экономики, торговых путей, финансовой системы и сети поставок. И чтобы это сработало, не нужно лететь, как мотыльки, туда где свет. Стоит искать коллег, партнеров и инвесторов, готовых тратить свой капитал, время и терпение на достижение конечного результата.

Прямо сейчас самое лучшее время, чтобы начать что-то

Крипто-цены начинают приходить в норму, рынок становится доступен для новых участников и приложений. Поэтому это - самое время для создания компаний, готовых работать на блокчейне. Конечно, технология предлагает достаточно неограниченные возможности. Но все же, если вы решили открывать новый бизнес, то не стоит игнорировать его ключевые моменты.

Иными словами, создавать нужно лишь те продукты, в которых нуждаются потребители. Среди инвесторов следует выбирать лишь тех, кто станет надежным партнером и хорошим советником. А сотрудников нанимать по принципу, что этот человек хочет не по-быстрому заработать много денег, а желает перспективного развития и долгосрочного сотрудничества.

Только так в действительности сегодня можно создать новый бизнес, который будет хорошо и эффективно работать, приносить прибыль и делать свой вклад в новую мировую экономику. По крайней мере, именно так считает Алекс Голд, соучредитель Myia. Время действовать, оно наступило, но любые шаги нужно предпринимать с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание