Рубрики

Соучредитель Solace Technologies Лоренцо Де Плано рассказал, как запустив бизнес в гараже, ему удалось построить компанию, стоимость 16,5 млн $ без венчурного капитала

Эта не стереотипная история успеха, когда бизнес группы молодых людей начался в гараже и превратился в огромную и успешную компанию без привлечения стороннего финансирования.

В 2019 году основателю компании Solace Technologies Лоренцо Де Плано исполнилось 25 лет, и он продал одну из своих компаний по цене 16 500 000 долларов (более 1 млрд рублей). При продаже предприятие приносило 2 миллиона долларов (130 миллионов рублей) ежемесячного дохода, а рентабельность составила 40 %. В компании не было ни копейки стороннего капитала, только средства собственников.

Основатель успешной фирмы делится уроками, которые он извлек при создании и развитии успешного многомиллионного предприятия. Возможно, что этот список поможет и вам повысить ценность своего труда и сэкономить время.

Совет 1. Избегайте чужих денег

Среди стартаперов, особенно в ИТ-индустрии, количество привлеченного венчурного капитала является показателем качества работы и успеха предприятия. Избегайте этой ложной логики. Единственная метрика, о которой вы должны заботиться при создании бизнеса, - это прибыльность. По мере того как поток венчурного капитала прекратится и средства иссякнут, долгосрочными победителями станут медленно растущие компании с большой финансовой устойчивостью и независимостью. Слухи о том, как кто-то собрал 50 миллионов долларов (3,25 млрд рублей), могут показаться привлекательными. Однако реальный вопрос: почему им нужны были эти деньги и сколько капитала осталось у основателей? Философия самодостаточного развития предпринимательства может и не быть заманчивой, но она, безусловно, прибыльна.

Совет 2. Ищите разнообразие

Этот совет кажется банальным, но тем не менее он очень актуален. Разнообразие предполагает свежие идеи и направления, которые становится возможным не упустить из виду только при наличии правильной команды. Если вы находитесь в ситуации, когда все в вашем офисе - мужчины моложе 25 лет, которые окончили лучшие университеты, то ваша команда не сильно разнородна. Помните, что вы можете не замечать огромного числа возможностей из-за схожего образа мыслей.

Совет 3. Помните, что деньги обесцениваются

Когда ваш возраст составляет чуть более 20 лет, капитал, который вы создаете, более ценен, чем в любой другой момент вашей жизни. Понимание этого абсолютно необходимо для создания серьезной ценности в долгосрочной перспективе. Приведенный ниже сценарий иллюстрирует принцип "инвестируй как можно раньше" и показывает разницу между сбережением и инвестированием на разных временных отрезках:

  • Если 10000 рублей инвестируется в 20 лет со стандартным 7 % годовым ростом, то к 80 годам вы получите 579 464,27 рублей.
  • если 10000 рублей инвестируется в 40 лет со стандартным 7 % годовым ростом, то к 80 годам вы получите 149 744,58 рублей.

Уважайте свои деньги и власть, которую они дают, пока вы молоды. Если вы хотите построить значительное богатство, начинайте инвестировать уже сегодня, прямо сейчас.

Совет 4. Думайте о дисциплине

Никогда не поддавайтесь логике дефицита. Этот мыслительный процесс только ограничит вашу способность в развитии бизнеса. Одновременно будьте дисциплинированы с финансовыми ресурсами. Суть этой концепции на практике проста: инвестируйте свои личные финансы и средства своей компании в свой бизнес и не оставляйте слишком много свободных денег для себя.

Совет 5. Убейте свое эго, прежде чем оно убьет вас

В любом бизнесе ваше эго и эго ваших партнеров может стать проблемой, особенно когда компания растет. Преодоление этого барьера имеет важное значение. Нужно это сделать прежде, чем неправильная философия, как вирус, заразит всю компанию. Как только вы начинаете добиваться успеха, скромность выходит на первый план. Очень многие предприниматели теряют связь с реальностью, когда получают большую прибыль. Это начало конца. Помните о своих корнях, и Вселенная вознаградит вас.

Совет 6. Маркетинг - это хорошо, но продажи важнее

Слишком много стартапов в настоящее время переоценивают маркетинг и брендинг, одновременно недооценивая свои усилия по продажам. Хотя увлекательная история и наличие узнаваемого бренда имеют важное значение, это не должно быть единственным фокусом. В виде метафоры можно сравнить маркетинг с белком, который помогает компании выполнить свою задачу, но если у фирмы нет продаж, бизнес просто "растолстеет и умрет".

Возможно, больший акцент на маркетинге исходит из убеждения, что создание онлайн-бизнеса проще, чем создание реального. Это не обязательно так. Несмотря на рост электронной коммерции, 85 % сделок купли-продажи по-прежнему происходят в розничных каналах. Пренебрегать физическим ритейлом - значит ограничивать себя на долю в 15 % от потребительского рынка. Инвестируйте в реальных продавцов.

Совет 7. Проводите время на природе

Подобно бизнесу, природа представляет собой хаотичную, непредсказуемую и парадоксально организованную систему. Выезд в дикие условия в новую среду в течение нескольких дней может стимулировать адаптивное мышление. В постиндустриальном обществе на адаптивное мышление отрицательно влияют повседневные рутинные дела. Проводя время на открытом воздухе, вы можете расширить перспективу и посмотреть на бизнес-решения с нового ракурса.

Сегодня, как никогда, актуально отвести глаза от мониторов и дисплеев, чтобы посмотреть на звездное небо.

Совет 8. Читайте

Еще одно клише, но это правда. Читайте столько, сколько сможете. Чтение улучшает память, навыки коммуникации и расширяет словарный запаса. Не ограничивайте себя исключительно научной или профессиональной литературой. Ищите разнообразную палитру идей и концепций. Они окажутся полезными. Подобно капиталу, знание накапливается с годами. Чем скорее вы сможете расширить свою базу знаний, тем скорее вы сможете превзойти других и лучше видеть возникновение возможностей.

Совет 9. Будьте последовательны

Это правило часто применяется в легкой атлетике: когда вы чувствуете наибольшее истощение, то вы достигли именно той точки, когда должны ускориться и бежать дальше. Причина этого в том, что другие так же истощены, как и вы. Не убирайте ногу с педали газа, в конце концов Вселенная уступит в вашу пользу.

Совет 10. Копите эмоции

Важно говорить о том, как вы себя чувствуете с вашими деловыми партнерами. Отрицание ваших эмоций в конечном итоге приведет к взрыву, а это может быть вредно для бизнеса. Будьте открытыми и честными в своих чувствах, даже если это ревность, гнев или разочарование. Только принятие поможет вам подавить негатив, и после этого вы сосредоточитесь на развитии бизнеса. Когда вы чувствуете, что что-то не так, обсудите это с вашими партнерами.

Совет 11. Поставьте бизнес на первое место

Когда вы начинаете, ваш бизнес должен быть самым важным. Ключ к быстрому построению бизнеса - это относиться к нему, как к религиозному опыту. Это значит, что все материальные, эмоциональные и личные интересы должны играть второстепенную роль в вашей жизни. Вашим главным фокусом должен быть старт бизнеса. Как только дело начнет расти, приоритеты можно сменить.

Ничто не способствует более мощному медитативному состоянию, чем устранение всех помех и построение чего-то с нуля.

Совет 12. Ведите свой бизнес, не позволяйте ему управлять вами

Слишком многие предприниматели имеют привычку переутомляться до такой степени, что это может негативно повлиять на их предприятие. Первоначально упорная работа ускорит рост вашего бизнеса, но в конечном итоге вам нужно превратиться из начинающего предринимателя в бизнес-менеджера. Как только ваш бизнес станет прибыльным, умение делегировать задачи другим поможет сохранить четкость и динамику. Люди, которые не в состоянии сделать это, рискуют затормозить рост своего бизнеса за счет эмоционального и физического выгорания.

Совет 13. Почувствуйте, когда бороться, а когда отступить

Непрерывный успех компании может во многом быть аналогичен плаванию на корабле. Пока вы идете по течению, все хорошо. Но как только индустрия меняется, только опытные капитаны смогут перестроиться, чтобы не потерять корабль.

Помните пословицу: изменения - это не хорошо и не плохо, они просто есть. Урок, который нужно выучить здесь: не упрямьтесь и не позволяйте предвзятым суждениям влиять на ваши решения. Ваш бизнес только ваш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание