Рубрики

"Совещания по видеосвязи и планерки онлайн": как коронавирус изменит структуру работы большинства людей? Прогнозы от эксперта

Коронавирус лишил людей работы или же вынудил заниматься этим на дому, что крайне неудобно, ведь есть люди с такими профессиями, с какими просто невозможно работать удаленно. Однако сокращение штата все же волнует жителей больше всего. Например, в Канаде уже около миллиона человек подали заявку на пособие по безработице. Аналитики прогнозируют, что количество заявок в Соединенных Штатах может увеличиться в 3, а то и в более раз из-за пандемии, связанной с распространением коронавируса. Потеря работы - это лишь одна из больших проблем.

Коронавирус усложняет задачи

Так как правительство всех стран запрещает жителям выходить из дома, то они вынуждены привыкать к новому образу жизни. Может, половина граждан и лишилась работы, но другая половина продолжает свою деятельность, приспосабливаясь к нововведениям, без которых сейчас невозможно. По сути, режим работы у многих сотрудников не поменялся, просто теперь они выполняют свои обязанности, сидя дома, а не в офисе.

Коронавирус устраняет задачи, которые обычно выполняют сотрудники. Теперь нет клиентов, которые хотели бы проконсультироваться, нет заявок на бронирование поездок, нет студентов, которым преподаватели читают лекции, нет заявок на проведение концертов, нет продуктов для доставки в магазин. Список можно продолжать до бесконечности.

Многие продолжают работать, привыкая к новым правилам

Чтобы решить такую проблему, людей увольняют. Правда, есть и другой способ, например, руководитель вместе со своими сотрудниками и коллегами может изменить структуру и вид работы и начать выполнять немного другие обязанности, не выходящие за рамки их специальностей.

Многие люди неделю назад и подумать не могли о том, что будут заниматься своей профессией удаленно. Они становятся управляющими, координаторами, контролерами санитарии на дому.

Между тем, работники государственных учреждений, больниц, продуктовых магазинов, а также те, кто занимается поставками, вынуждены найти новый способ заниматься своей деятельностью.

Что насчет стартапа?

Когда произошла вспышка коронавируса, это сильно сказалось на финансовых рынках. Начинающие инвесторы сталкиваются с новым давлением, а потом сами же оказывают его на предпринимателя, которого они финансируют.

Изменение структуры работы будет необходимо для людей, работающих на малых предприятиях, особенно в стартапах.

Генеральный директор одного стартапа получил указание от своего основного инвестора сократить расходы на 50 процентов. Несмотря на это, он продолжает мотивировать и удерживать людей на ключевых позициях, а также создавать некоторое чувство социальной сплоченности, параллельно разрабатывать стратегию продаж для рынка, который постоянно меняется.

Он делает все это из дома, успевая еще и помогать своим двум маленьким детям с домашним обучением.

Также генеральный директор участвовал на конференциях и бывал на совещаниях, которые устраивали по видеосвязи. По его словам, к этому достаточно просто привыкнуть. Однако его сотрудникам тоже пришлось поменять свои рабочие привычки. И все же это лучше, чем потерять работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание