Рубрики

Совет для управленцев: вместо того, чтобы следить за вашими работниками, начните их вдохновлять

Менеджер в нынешнем понимании - это человек, который, прежде всего, помогает коллективу добиваться поставленных перед ним задач. Если ранее это достигалось за счет постоянного контроля и системы рейтингов, то современное представление о деятельности данного специалиста предполагает применение абсолютно других техник управления.

Недостатки тоталитаризма

В настоящее время значительно изменяется подход к работе с персоналом. Если ранее основным способом достижения успеха в деятельности крупных коллективов являлся постоянный контроль, а также всевозможные системы рейтингов, разрабатываемые как профильными агентствами, так и самими руководителями. При этом такой подход к решению вопроса эффективности работы коллектива не всегда приносил ожидаемых результатов. Когда сотрудник находится под постоянным контролем, он не проявляет должной инициативы, старается исполнить только то, что от него требует руководитель в конкретный момент. Естественно, что и сам управленец не имеет возможности постоянно контролировать каждого своего сотрудника. Это выливается в снижение работоспособности человека сразу же после ослабления внимания к его деятельности со стороны менеджера.

Новые веяния

Ведущие компании мира постепенно меняют свои подходы в работе с коллективом. На сегодняшний день значительно большее внимание уделяется не разработке различного рода способов контроля, а технологий мотивации сотрудников. Проще говоря, чем лучше управленец вдохновляет собственных работников, чем более высокий уровень поддержки они ощущают со стороны руководства компании, тем качественнее и самоотверженнее выполняется работа. Соответственно, коллективу удается достичь ожидаемых результатов.

Как помочь своим работникам?

Существует несколько способов улучшить уровень сотрудников. Основными из них являются следующие:

  1. Установить с ними доверительные, но не панибратские отношения.
  2. Всегда оказывать поддержку им, если они не знают, как поступить в той или иной ситуации во время трудового процесса.
  3. Следует проводить обучение среди своих работников. Вы должны грамотно сформулировать, где требуется точность в исполнении, а в каких моментах допускается инициатива.
  4. Ответственным сотрудникам следует доверять новые разделы работы, по возможности предоставляя им поле для самостоятельной деятельности. Это не только сподвигнет их на новые достижения, но также подстегнет их коллег на более качественное выполнение своих обязанностей.

Соблюдение этих мотивационных правил позволит сделать успешными как саму компанию, так и каждого из ее сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание