Рубрики

10 советов для одиноких работающих родителей, которые позволят установить баланс между работой и воспитанием ребенка

К сожалению, многие в нашей стране не понаслышке знают, что такое воспитывать ребенка самостоятельно, да еще при этом и работать. Если вы - одинокий родитель, то прекрасно знаете, насколько порой бывает сложно совмещать воспитание малыша и профессиональную деятельность.

Нередко жизнь кажется практически невыносимой, и судьба как будто бы специально подкидывает все новые и новые испытания. В результате одинокие родители сталкиваются с материальными сложностями или просто не успевают уделять время себе.

Но возможно, именно сейчас пришло время исправить ситуацию. А помогут вам в этом нелегком деле несколько простых способов совмещения воспитания ребенка и работы. Присмотритесь к этим советам повнимательнее, вероятно, один из них пригодится именно вам.

Поставьте ребенка на первое место

Никто не станет спорить с тем, что вам необходимо работать для того, чтобы содержать свою маленькую семью. И никто не заставляет вас отказаться от своей деятельности. Но и забывать о существовании ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. Постарайтесь во что бы то ни стало каждый день уделять малышу хотя бы немного внимания. Только так вы сможете показать ребенку свою поддержку и любовь.

Создайте график

Безусловно, это не так уж и легко, но все же постарайтесь не совмещать рабочие дела и домашнее времяпровождение. Если это вообще возможно, не приносите свою работу на дом. Ваш ребенок должен знать, когда конкретно вы сможете уделить ему время.

Качественно ухаживайте за ребенком

Если вам необходим регулярный присмотр за малышом, не стоит рисковать его здоровьем и своей работой - просто найдите профессиональную няню, которая обеспечит ему безопасность. Только не нужно возлагать такие обязательства на плечи старшего ребенка или нового бойфренда. Такие эксперименты далеко не всегда заканчиваются удачно.

Установите границы

Объясните своему ребенку правила поведения дома. Обязательно советуйтесь с его няней для того, чтобы научить своего малыша дисциплине. Помните, что ребенок не должен капризничать, пока вас нет дома, конечно же, при важном условии: он будет уверен в том, что вы придете и проведете с ним время. И еще: позволяйте ребенку брать на себя больше ответственности.

Верьте в свои силы

Никто не уверен в себе на все 100%, когда постоянно паникует из-за нехватки времени или перегрузки. Так что просто остановитесь, сделайте глубокий вздох, отвлекитесь, позвонив другу или включив любимую музыку. Несколько минут перерыва пойдут вам только на пользу.

Не сравнивайте себя

Всегда найдутся такие родители, которые, даже будучи одинокими, кажется, имеют все на свете. Но не стоит сравнивать себя с такими людьми, просто идите намеченным путем и ни на кого не оглядывайтесь.

Изолируйте свои отношения

Ни в коем случае не стоит выплескивать гнев на свою вторую половинку в присутствии ребенка. Ведь на самом деле вы не хотите, чтобы малыш плохо относился к своему отцу, не правда ли? Так не должно быть, потому что в будущем это сыграет плохую шутку с вашим ребенком и его поведением.

Откажитесь от чувства вины

Наверное, не существует родителей, которые бы не ощущали свою вину за то, что проводят слишком мало времени со своими детьми. Но не стоит так думать - это не принесет вам пользы.

Принимайте постороннюю помощь

Даже если вы - гордая работающая мама, не стоит отказываться от посторонней помощи. Опираясь на других людей, вы можете сэкономить кучу времени и сил. Например, вы можете составить расписание маршрутов вместе с другими родителями. Или оставлять своего ребенка в доме его одноклассников, чтобы они могли делать уроки вместе. Конечно же, при этом должны присутствовать взрослые.

Не забывайте о себе

Обязательно включите в свой распорядок занятия спортом, соблюдайте диету и старайтесь высыпаться. Организуйте свой режим так, чтобы у вас оставалось время на приятные встречи с друзьями или хобби. Обязательно устраивайте для себя такой тайм-аут хотя бы раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание