Рубрики

11 советов экспертов, как найти идеальное офисное помещение

Несмотря на все современные тенденции, которые убеждают нас в целесообразности дистанционного ведения бизнеса, одного сайта и странички в "ВК" для развития зачастую бывает недостаточно. Иногда просто необходим офис. Но как же сложно его бывает выбрать! Чтобы немного облегчить задачу, мы расскажем вам 11 советов грамотных экспертов, которые помогут найти идеальное офисное помещение.

11. Расширяемся в любой момент!

Первым делом определитесь, какая минимальная площадь под офис вам необходима. Советуем рассматривать вам помещения "на вырост". То есть вы арендуете (или покупаете) немного больше квадратов, чем вам необходимо на первоначальном этапе. Остальной "островок" вы просто делите с другой фирмой, сдавая его в субаренду. Таким образом вы и не переплачиваете, и имеете возможность расшириться в любой момент, если дела пойдут как надо!

Как вы понимаете, если со временем вам все-таки удастся расшириться, не организуйте на этом пространстве жизненно важные для компании зоны. Как вариант, в это место можно перенести второстепенные службы, либо дооборудовать комнату переговоров.

10. А как пройти?

Если вы собираетесь стать частью офисного центра, то подумайте о том, легко ли вашим клиентам будет преодолевать путь от главного входа до двери вашего офиса. Не стоит отталкиваться только лишь от цены, размещая при этом свой штаб на "5 этаже здания без лифта, второй коридор налево, третья ступенька, вторая дверь направо, там спросите". Многих клиентов отпугивает необходимость блуждать по коридорам в поисках заветной двери.

Но даже если вас чисто рабочий офис, подумайте о том, сколько ваши сотрудники будут тратить на дорогу "покурить и обратно".

9. В соседнем офисе работают классные ребята

Обратите внимание на ваших потенциальных соседей. Нет, не на конкурентов (о них мы поговорим чуть позже), а на компании смежных отраслей, с которыми вы можете продуктивно сотрудничать. Например, если вы занимаетесь организацией праздников, а неподалеку девушки продают ювелирные украшения, то смело можете рекомендовать клиентам друг друга. Одним словом, полный комплект услуг "под ключ" не покидая здания.

8. Пойдем пообедаем?

Микроклимат ваших сотрудников во многом зависит от микроклимата их кишечников. Наличие неподалеку столовой, кафе или другого объекта общественного питания, где вы и ваши работники смогут бюджетно перекусить, зачастую влияет на взаимоотношения в коллективе. Ведь поход на обед давно перестал быть банальным утолением голода. Это способ поболтать в неформальной обстановке, отдохнуть от работы, возможно даже построить отношения. Конечно, можно оборудовать обеденную зоны прямо в офисе, просто купив микроволновку и чайник. Но вы же не хотите, чтобы после двух часов на весь торговый центр воняло бич-пакетами и мамиными голубцами?

7. Ну что, пора домой

Возвращаясь к вопросу о выборе офисного центра, первый раз входя в него, узнайте его режим работы. Большинство таких зданий работает с 9 утра до 7-8 вечера, правда бывают и исключения. Также обратите внимание на то, когда покидают рабочие места ваши соседи. Если большинство сотрудников покидают свои рабочие места за полчаса до закрытия, то подобная "зараза" может перекинутся и на ваших подопечных.

6. Добираемся легко

Офис в центре города - дорого, а на отшибе - медленная смерть. Что делать в такой ситуации? Возможно стоит отодвинуть количество проходящего под окном народа на второй план. Близость остановки - банальный, но действенный плюс. Так и вашим клиентам будет легче объяснить, где вы находитесь, да и сотрудники реже будут опаздывать. Второй момент - престиж района. Если до офиса придется добираться пешком, оцените уровень преступности на местности. Многие люди считают, что по некоторым улочкам лучше не ходить...

5. Где припарковаться?

Ну а для тех, кто будет добираться до вашей конторы не пешком а на личном транспорте, неплохо бы организовать парковку. Особенно если дело касается офисов в самом центре. Ни для кого не секрет, что в будние дни в густонаселенном торговом районе просто невозможно оставить машину. По статистике, компания, офис которой расположен в центре обычного провинциального городка, теряет около 7% клиентов только из-за трудности с парковкой. Узнайте, владеет ли здание собственной парковочной зоной и выкупите несколько мест. При разговоре с клиентами упоминайте это заранее, чтобы дорогу до вас они планировали с удовольствием.

4. Технические моменты

Короткий совет о технической стороне вопроса. Выясните заранее, во сколько обойдутся затраты на отделку. Где находится санузел (есть ли возможность разместить его прямо в офисе), какой интернет, наличие кондиционера, проводка, тепло ли в офисе зимой и прочие важные моменты, список которых лучше прописать для себя заранее.

3. Конкуренция

Стоит сказать и о прямых конкурентах, которые уже располагаются неподалеку от вашего потенциального офиса. Многие скажут, зачем вы озвучиваете и без того понятный совет? Мы ответим: некоторые "бизнесмены", насмотревшиеся модных журналов и интернет-каналов, подумают, что наличие конкурентов - это гарантия наработанной клиентской базы. Новая компания просто предлагает более качественные и дешевые услуги, просто переманивая клиентов. Подход, конечно, интересный, но подумайте и о том, что ваш офис могут в скором времени поджечь...

2. Юридические нюансы

Не поскупитесь нанять юриста, который будет отвечать за юридические нюансы вопроса. Сдается ли офис в аренду/субаренду, включена ли коммунальная плата, какие включены дополнительные услуги (охрана, вывоз мусора) и другие вопросы, которые вам должны подсказать компетентные фирмы.

1. Предъявите пропуск

Реалии современного ведения бизнеса таковы, что дополнительный контроль никогда не повредит. И вопрос контрольно-пропускной системы часто может сыграть важную роль. Например, к вам случайно забрел клиент, но большинство офисных центров пропускает только при наличии удостоверения или паспорта. А его у нашего случайного друга может не оказаться.

Второй момент. Если есть такая возможность, наделите охранников полномочиями досматривать сумки сотрудников. Особенно при выходе. Так вы ограничите воровство мелких канцелярских принадлежностей, так необходимых в обычной российской квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание