Рубрики

10 советов, которые облегчат ваше состояние при длительном перелете

Длительные полеты могут быть довольно тяжелыми для организма, ведь человек должен оставаться на своем месте в течение многих часов. При этом график сна обычно нарушается вместе с графиком приема пищи, ведь авиакомпания принимает решение, когда человеку нужно есть. Но если тщательно подготовиться, эти небольшие неудобства не заставят чувствовать себя измотанным даже после долгого перелета.

Нужно взять на заметку эти 10 советов, которые помогут комфортно преодолеть длительный перелет.

Теннисный мяч

Сидя на своем месте, нужно положить теннисный мяч или массажный шарик под спину. Это поможет расслабить мышцы и предотвратить боль в пояснице во время полета, а заодно получится отличный массаж.

Планирование использования туалетной комнаты

Лучшее время для использования туалета самолета - сразу после того, как стюардессы подали еду и освободили проход, поскольку люди обычно ждут, пока их пищевые лотки не будут собраны, прежде чем встать со своих мест и отправиться в туалет. Таким образом, в то время как другие пассажиры заняты своей едой, а после ждут, когда их подносы уберут, можно быть уверенным, что туалетная комната в этот момент пустая и чистая.

Создание пространства для ног

Хотя можно подумать, что во время полета удобнее держать свои вещи рядом с собой, но нагромождение сумок, которые составляют ручную кладь, отнимут драгоценное место. Чтобы предотвратить тромбоз глубоких вен, необходимо освободить пространство для ног. Нужно свести к минимуму количество личных вещей и хранить их в верхнем, специально для этого предназначенном отделении.

Можно взять с собой немного еды

Можно взять в самолет пищу с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка. Если голод начнет беспокоить или же нужно поддерживать собственный режим питания, необходимо взять с собой немного легкой пищи. Пусть это будут питательные закуски, такие как миндаль или курага, морковные или огуречные палочки, а также яблоки, бананы или протеиновые батончики. Стоит отметить, что проносить с собой свою еду и напитки на лайнер строго запрещено в целях безопасности самих пассажиров. Однако в специально отведенных для этого местах, непосредственно в аэропорту, можно купить все необходимое в зоне беспошлинной торговли. На борт самолета все это можно пронести с условием, что сохранена целостность упаковки.

Держать ноги в тепле

Трудно понять сразу, какой будет температура в самолете. В некоторых самолетах довольно жарко, в то время как в других может быть достаточно прохладно. Чтобы помочь своему организму адаптироваться к изменениям температуры, необходимо надеть несколько слоев одежды. Это позволит в случае, если будет жарко - снять один элемент одежды, а если будет прохладно, то надеть его. Еще один замечательный совет: нужно снять обувь после посадки в самолет и надеть пару удобных носков, чтобы помочь ногам согреться и предотвратить отечность, предоставляя коже больше пространства для дыхания.

Защита сна

Если во время перелета планируется сон, то необходимо приобрести маску для глаз, это поможет заблокировать весь окружающий свет, который может мешать уснуть. Также необходимо надеть наушники с шумоподавлением или воспользоваться затычками для ушей. Это станет настоящим спасением, если рядом будет находиться кричащий ребенок, или если люди будут говорить слишком громко. До отхода ко сну нужно убедиться, что ремень безопасности пристегнут, чтобы при активации лампы "пристегните ремни" стюардессы не беспокоили своими просьбами сделать это.

Бутылка с водой

Чтобы предотвратить головную боль и усталость, вызванные обезвоживанием, нужно выпивать около 200 граммов воды каждый час при нахождении в воздухе. Конечно же, всегда можно попросить стюардессу время от времени приносить стакан воды, но лучше иметь перед посадкой в самолет собственную пустую бутылку, которую можно заполнить в аэропорту или же непосредственно в самом самолете.

Гигиена

Во время длительных перелетов нужно стараться придерживаться собственного распорядка дня, который включает в себя чистку зубов, умывание лица и увлажнение кожи. Это поможет чувствовать себя более комфортно. Основные вещи, которые необходимо взять с собой, включают зубную щетку, зубную пасту, дезинфицирующее средство для рук, гигиенические салфетки, увлажняющий крем, дезодорант, бальзам для губ.

Подушка для сиденья

Наличие собственной дорожной подушки очень важно, поскольку она поддерживает шею и защищает ее от травм во время взлета или турбулентности. Чтобы чувствовать себя еще более комфортно, лучше взять с собой подушку для сидения. Ее можно поместить прямо на свое место или приспособить как дополнительную опору для рук или спины.

Некоторые движения йоги

Чтобы защитить ноги от отеков и предотвратить боли в спине, каждые два часа во время дальнего полета можно выполнять следующие упражнения:

1. Нужно переплести пальцы рук и поднять ладони. Держать руки поднятыми к потолку и вытянуть позвоночник как можно сильнее, но не до болевых ощущений.

2. Держа руки в прежнем положении, медленно повернуться вправо. Затем вернуться в исходное положение и повернуться влево. Повторить 3-4 раза.

3. Положить локти на верхнюю часть сиденья перед собой, на небольшом расстоянии друг от друга, затем расслабить голову и дать ей свободно повиснуть, чувствуя, как растягиваются мышцы шеи.

4. Держать позвоночник прямым и наклонить голову вправо, при этом положив правую руку на голову и слегка нажимая на нее, чтобы усилить растяжку, удерживать в таком положении в течении нескольких секунд, потом повторить, но в другую сторону.

5. Выпрямить правую ногу и вытянуть ее как можно дальше. Затем повторить это с другой ногой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание