Рубрики

5 советов, которые помогут пройти собеседование с работодателем по телефону

Собеседование — один из основных этапов трудоустройства. С его помощью потенциальный работодатель оценивает навыки и умения вероятного сотрудника. Соискатель тоже благодаря собеседованию может выяснить массу информации о будущем месте работы и принять решение, стоит ли ему становиться наемным сотрудником в конкретной организации или лучше поискать более подходящую должность. Часто работодатели проводят интервью непосредственно по телефону. Какие советы помогут произвести нужное впечатление и сберечь массу нервов и времени?

Информативность

Поиск работы в большинстве случаев является очень долгим и монотонным процессом. Причем многие соискатели часто рассылают резюме сразу в несколько десятков организаций, забывая, кому и что они отправляли. В этом случае совет очень прост. В отдельном блокноте нужно записать информацию о каждой фирме, в которую было направлено резюме. Следует кратко зафиксировать особенности компаний, должности, на которые претендует соискатель. Стоит четко помнить и те данные, которые указаны непосредственно в резюме. Без этого никуда. Излишняя забывчивость соискателя может сформировать у рекрутера мнение о том, что он просто солгал в резюме. Блокнот с записями желательно постоянно держать рядом с собой, ведь предугадать время звонка просто невозможно.

Правило тишины

Во время звонка от HR-менеджера необходимо быстро оценить обстановку. Если вокруг очень шумно, и избавиться от посторонних звуков нет никакой возможности, то время собеседования лучше перенести. Для этого можно дождаться момента, пока звонок перейдет на голосовую почту, или ответить рекрутеру и честно сообщить о невозможности разговаривать в конкретный момент времени.

Выбор голосовой почты

Часто первое впечатление о соискателе HR-менеджеры делают по его голосовой почте и звонку. В этом случае лучше придерживаться классических решений. Например, не стоит вместо гудка устанавливать какую бы то ни было музыку. Запись о начале работы автоответчика должна быть полностью нейтральной. Никакого молодежного сленга и подобных решений быть не должно. Это только испортит впечатление о соискателе.

Внятность речи

Отвечать на вопросы нужно внятно и максимально точно. Во время телефонного разговора нельзя жевать резинку, есть, пить. Не рекомендуется даже курить - от этого сбивается дыхание и несколько меняется тембр речи.

Имя человека

Необходимо максимально быстро выяснить имя человека. Почему? Дело в том, что обращение по имени увеличивает шансы расположить к себе собеседника.

В заключение

Эти советы помогут пройти телефонное интервью и расположить к себе вероятного работодателя. Причем лучше всего использовать все рекомендации в совокупности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание