Рубрики

7 советов от Джека Ма, основателя Alibaba, которые помогут добиться успеха каждому

Джек Ма – основатель и главный исполнительный директор Alibaba Group, который никогда не испытывает недостатка в безумно успешных идеях. Эта интернет-компания продает товары и услуги по всему миру. В процессе создания корпорации Джеку Ма пришлось преодолеть множество преград и использовать любой шанс на успех.

Его детство прошло в коммунистическом Китае. Он дважды проваливал вступительные экзамены в колледж. Десятки компаний отказывали ему в работе.

В юности он предпринял две попытки найти себя в интернет-бизнесе. И в обоих случаях Джек Ма потерпел неудачу. Но в третий раз его ждал успех. Он создал площадку Alibaba, которая выросла до масштабов международной компании и стала конкурентом Amazon и eBay. Джек вывел компанию на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Ее акции неоднократно устанавливали мировые рекорды в истории бизнеса. Сегодня состояние Джека Ма достигает 30,8 миллиарда долларов, что делает его одним из самых богатых людей в мире.

Его история на пути к богатству полна мудрых советов. Вот 7 советов, которыми однажды поделился китайский предприниматель-миллиардер Джек Ма.

Положительное влияние видения на жизнь людей

С самого начала деятельности у Джека уже было понимание, как доверять своим потребителям и изменить их жизнь к лучшему. Многие предприниматели электронной коммерции создают бизнес-модель, которая фокусируется исключительно на создании доходов. Для них цель – создать как можно больше денег для себя и своей семьи. Это эффективно работает в некоторых случаях, но Джек Ма пошел другим путем.

Он создал Alibaba и многие другие предприятия, чтобы улучшить жизнь своих сотрудников и клиентов. По его мнению, реальное богатство – это плодотворные и полезные отношения между его компанией и клиентами. Деньги – это просто побочный продукт, а не конечная цель. Поэтому многим начинающим предпринимателям он советует создавать бизнес с целью преобразования жизни общества к лучшему. Это создает длительные, положительные деловые отношения.

Неважно, где ты начинаешь, важно, где ты заканчиваешь

Нельзя позволять скромным успехам или неудачным обстоятельствам мешать искать возможности. Уровень образования, метод воспитания или имеющиеся ресурсы не имеют никакого значения. Все что важно, это то, насколько человек хочет быть успешным и сколько усилий он вкладывает. Только от уверенности, выносливости и стойкости зависит, победит он или потерпит неудачу.

Самому Джеку Ма приходилось множество раз искать новую работу, развивать свой бизнес. И можно с уверенностью сказать, что основатель Alibaba использовал любой шанс добиться успеха.

Самая большая неудача – сдаться

Если есть человек, который знает всю тяжесть неудач, то это Джек Ма. Его знакомство с ней началось еще в школьные годы. Он трижды проваливал выпускные экзамены, прежде чем сдать их. Когда он подал заявку на поступление в колледж, ему дважды отказывали, прежде чем университет Хуанчжоу принял его. После окончания бакалавриата Джек отправил резюме в 30 компаний, и от каждой пришел отказ. Не желая сдаваться и нуждаясь в работе, он подал заявление в полицейскую академию. Из 5 претендентов он был единственным, кто выбыл из группы. Джек Ма 10 раз подавал документы в Гарвард на стипендию и 10 раз его запрос был отклонен.

У него оставался последний вариант – собственный бизнес. На деньги, которые он заработал подсобным рабочим, он основал две компании. Обе потерпели неудачу. Последняя попытка была связана с созданием площадки электронной коммерции Alibaba. История Джека Ма лишь доказывает его точку зрения, что самая большая неудача – сдаться перед обстоятельствами. В одном интервью он сказал: «Трудности – лучший учитель, а ключ к счастью – понимание его уроков».

Действуйте быстро

По мнению Джека Ма, иногда требуется огромная скорость реакции, чтобы использовать любую возможность. При этом нужно проявлять гибкость при неудачах и учиться на ошибках.

Как только шанс или возможность появляется в поле зрения, их нужно использовать, пока кто-то еще не увидит ее. Это позволит достичь роста и развития, пока конкуренты дремлют.

Ищите возможности повсюду

Основатель Alibaba уверен, что одним из ключей к его огромному успеху является поиск возможностей. Одной из причин неудач является близорукость, когда дело доходит до их выбора. Выходите за рамки своих профессиональных и финансовых возможностей. Рассмотрите каждый вариант создания собственного бизнеса и возможности трудоустройства, которые встречаются на пути.

Выберите самые перспективные, проанализируйте и изучите каждый аспект их требований. Оставаясь преданным этому методу исследования, каждый обязательно найдете свой путь к богатству.

Каждая возможность – дверь в будущее

После окончания университета Джек Ма брался за любую работу, которую только мог найти, чтобы выжить. Эта готовность использовать любое предложение позволила развить упорство. На протяжении многих лет он соглашался на любую возможность и прикладывал максимум усилий.

Жизнь научила его концентрировать 100% своего внимания на том, что он делает. Именно благодаря этому он смог из небольшого стартапа «вырастить» одну из самых успешных компаний последнего столетия. Принимайте любую возможность и учитесь на ней.

Любите жизнь

Одна из вещей, которую Джек любит больше всего, – его жизнь. Он известен как человек, который ничто не воспринимает слишком серьезно, несмотря на напряженный график.

Джек Ма всегда находит время, чтобы расслабиться и ощутить вкус жизни. Он часто делится мнением, что люди рождены не для работы, а для наслаждения окружающим миром. Цель существования состоит в том, чтобы сделать жизнь проще и приятнее друг для друга. Рано или поздно все трудоголики сожалеют о потерянном времени. Целью Джека Ма с самого начала его работы была лучшая жизнь для всех. Следуйте по тому же пути, и, возможно, однажды и ваше имя появится в журнале Forbes.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание