Рубрики

Советы для успешных женщин-лидеров: определяем навык, который хочется развить, и иные уловки

Некоторые женщины добиваются успеха не совсем традиционными способами. Подобная стратегия позволяет им становиться успешными лидерами наравне с коллегами-мужчинами. Это весьма любопытно, так как не предполагает прямого следования традиционным советам, которые срабатывают не для всех.

Давайте узнаем подробнее, что нужно делать женщинам, которые хотят стать успешными лидерами.

1. Определите навык, который вы хотите развить

Те, кто уже достиг успеха в карьере, рекомендуют осваивать навык, который не имеет прямого отношения к вашим обязанностям. Чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем больше ваши обязанности будут смещаться в сторону управления людьми и проектами. Вот почему вы должны заранее развивать подобные навыки, которые в дальнейшем позволят в полной мере проявить свои способности в должности руководителя.

Когда вы развиваете несколько навыков, то можете эффективнее взаимодействовать с другими специалистами, а также быстрее и качественнее выполнять поставленные задачи. В конечном счете все это имеет решающее значение для продвижения в карьере.

2. Что важнее: имидж или карьера?

Как правило, для продвижения по службе приходится выполнять менее привлекательные обязанности. Например, у некоторых профессионалов возникает необходимость выбора между престижной должностью и работой, на которой можно освоить полезные навыки.

В первом случае вы будете представлять компанию на различных мероприятиях, отправляться в командировки и вести переговоры с важными персонами. Однако если эта деятельность не позволит в дальнейшем дорасти до желаемой должности, то она не стоит вашего времени. Сосредоточьтесь на сути, а не на поверхностном эффекте. Спросите себя: какая должность позволит достичь карьерных целей?

3. Смена сферы деятельности

Некоторые успешные женщины настаивают на том, что иногда нужно сменить сферу деятельности, чтобы продвинуться вперед. Это связано с тем, что текущая должность способна вас тормозить, мешая дальнейшему карьерному росту. В этом случае нужно изменить сферу деятельности. Кроме того, многие полученные навыки могут оказаться полезны на другой должности. Это означает, что вам не придется всему обучаться. Не чувствуйте себя связанным с одной отраслью.

4. Учитесь у профессионалов

Опрос успешных женщин доказывает тот факт, что они достигли своих целей не в одиночку, а при поддержке других женщин-лидеров. Успех редко случается в вакууме. Вы не становитесь лучше или умнее других, пытаясь делать что-то самостоятельно.

Просить и получать помощь - это не слабость. Поддержка укрепляет вас и ваши шансы на достижение цели. Найдите человека, у которого вы хотите учиться. Попробуйте узнать, как он добился своего положения. Задавайте вопросы и делитесь своими целями, собирая новую информацию.

5. Создайте возможность

Не бойтесь рассказывать другим о своей заинтересованности в той или иной должности. Если другие люди не знают о вашем существовании или о ваших целях, они не смогут предложить то, что может быть интересно для вас. Не бойтесь заявить о себе, даже если вы чего-то не знаете. Важно, что вы готовы освоить новые навыки.

Даже если вы хотите получить должность, которой в настоящее время не существует, поделитесь своей идеей. Это позволит создать новую возможность. Ведь если вы не будете спрашивать, то не получите информацию, которая может оказаться полезной для развития карьеры.

Рассмотрите даже те варианты карьерного пути, о которых не задумывались ранее. Чем больше путей вы для себя открываете, тем больше возможностей получаете.

Таковы советы для успешных женщин-лидеров. Вы можете также последовать их примеру, чтобы добиться успеха в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание