Рубрики

Советы экс-агента секретной службы: как читать язык тела и использовать его для продвижения вперед

Многим из нас постоянно приходится участвовать в переговорах: проходить собеседования, проводить торговые презентации и совещания в офисе, просить начальника о повышении, и даже решать сложные вопросы с супругом или супругой дома. Список можно продолжать до бесконечности.

4 составляющих эффективного общения

Предпосылки каждой встречи могут отличаться, но цели, как правило, одинаковы: эффективный обмен информацией и получение желаемого результата.

Эви Пумпурас, бывший спецагент секретной службы, которая проходила подготовку в Министерстве обороны США, изучая искусство и науку распознавания лжи и особенности человеческого поведения, считает, что сказанное вслух является лишь верхушкой айсберга.

Пумпурас рекомендует усвоить несколько базовых принципов, которые помогут настроиться на успех.

1. Научитесь активно слушать

Это значит, что во время разговора нужно задействовать не только слух, но и все чувства. Вам нужно наблюдать за людьми и окружающей атмосферой в комнате. Отложите телефон и не отвлекайтесь на посторонние вещи. Вы должны по-настоящему присутствовать и участвовать в разговоре.

2. Проявите эмпатию

Существует выражение: «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам». Однако это утверждение лучше перефразировать: «Относитесь к людям так, как они хотят, чтобы к ним относились». Для этого вам нужно знать своих собеседников. Займитесь сбором информации дома. Если у них есть страницы в социальных сетях, изучите имеющиеся данные. Узнайте, есть ли у вас с ними что-то общее. Это значительно улучшит качество вашего общения.

3. Создайте благоприятную атмосферу

Место, где вы общаетесь с человеком, также имеет значение. Поэтому крайней важно принимать во внимание особенности окружающей обстановки. Один из лучших советов – устраните барьеры между вами и вашей аудиторией. Если вы сидите за столом напротив собеседника, вы не сможете полностью распознать язык его тела и отследить все невербальные сигналы. К тому же стол создает барьер, как и книги. Если человек прижимает книгу к груди, он отгораживается от окружающих. Это создает дополнительные блоки, из-за которых человек воспринимается как закрытый и неискренний.

4. Приведите в порядок собственное мышление

Перед началом собеседования нужно настроиться. Соберитесь и приободритесь. Представьте, что идете на боксерский ринг. Послушайте музыку, которая повышает настроение и мотивацию. Накануне вечером посмотрите фильмы, которые помогут вам почувствовать себя сильнее и влиятельнее. Сделайте то, что придаст вам мужества и уверенности. Если среди ваших знакомых есть успешный человек, который знает, как повысить уверенность в себе, поговорите с ним. Или попробуйте достигнуть этого состояния, используя музыку или тренировки. Сделайте то, что поможет найти правильный психологический настрой и придаст вам силы и храбрости.

Как читать язык тела других людей

Создание прочной основы для эффективного общения – первый шаг на пути к успеху. Но сколько раз вам приходилось уходить со встречи с мыслями «Понятия не имею, к чему это приведет»? Зная, на что обращать внимание, вы сможете отслеживать признаки и в ходе переговоров понимать настроение собеседников. Это даст возможность внести изменения при необходимости.

Чтобы понять, находят ли ваши доводы отклик у аудитории, будь то начальник, полный кабинет сотрудников или ваши дети, нужно смотреть на людей. Это единственный способ распознать невербальные сигналы. Значительная часть информации передается посредством языка тела, а не слов, произнесенных вслух. Если вы не смотрите на людей, вы не сможете их почувствовать. Пумпурас советует открыть глаза и слушать.

Далее представлено несколько ключевых невербальных сигналов, которые можно «прочесть»:

  • Кивок головы. Если люди увлечены разговором, они будут кивать головой.
  • Зрительный контакт. Вполне нормально, что иногда люди будут отводить глаза. Они не всегда смотрят на вас, когда вы говорите, и это вполне нормально. Особенно, когда человек хочет что-то вспомнить, его взгляд направляется вверх, а затем в сторону. В этот момент он пытается получить доступ к той области мозга, в которой хранится эта информация. Но во время разговора вы должны быть уверены, что люди проявляют интерес к предмету обсуждения. Если они смотрят в сторону, ищут блокноты для пометок, они не с вами.
  • Положение тела. Если собеседник наклоняется вперед, а его руки не закрывают корпус, - это хороший знак, что он идет с вами на контакт. Если же человек сидит, откинувшись на спинку стула и выглядит так, будто ему скучно, на это следует обратить внимание. Если человек внезапно скрещивает руки на груди, вероятно, вы сказали то, что ему не понравилось.

Обращайте внимание на язык собственного тела

Мы очень сфокусированы на чтении невербальных сигналов других людей. Но ведь им принадлежит лишь 50%. Остальные 50% зависят от вас. Представьте, если вы входите в комнату, как вы выглядите и какое впечатление производите. Вам следует увидеть себя глазами других людей.

Довольно часто наша основная цель – понравиться и заслужить уважение окружающих. Но, как считает Эви Пумпурас, мы должны не требовать уважения, а внушать его.

Вы не сможете заслужить уважение у всех людей. Постарайтесь избавиться от этой ментальной установки. Уважение – это то, что дается людьми. Они либо хотят дать вам это, либо нет. Поэтому если вы будете прилагать все усилия, чтобы получить признание, вы, скорее всего, доведете себя до безумия. Все, что вы можете, - это внушить уважение. Для этого нужно научиться вести себя достойно.

Все начинается с вашего появления в комнате. Каково положение вашего тела? Стоите ли вы прямо? Отведены ли плечи назад? Расположен ли подбородок параллельно к полу? Такие простые вещи помогут обрести уверенность и внушить уважение. Всем знакомы люди, присутствие которых ощущается сразу, как только они появляются в помещении. Это именно те, кем вы хотите стать.

Когда приходит время говорить, попытайтесь использовать все свое тело. Старайтесь не просто сидеть, но подтверждать сказанное при помощи жестов. Если вы не увлечены тем, о чем рассказываете, вы не сможете заинтересовать людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание