Рубрики

Советы, которые научат вас не повторять финансовые ошибки своих родителей

Родительские финансовые привычки передаются детям. Хорошо, если родители умеют управлять деньгами и с пеленок привили чаду такие же навыки. Но реалии показывают, что чаще привычки эти не в пользу детей. Люди, проживающие свою молодость в советском союзе приучены жить от зарплаты до зарплаты, трудиться всю жизнь на низкооплачиваемой работе, дабы заработать на хлеб.

Нынешнее же поколение имеет больше доступа к информации по управлению финансами. Как же сделать так, чтобы ошибки родителей не стали причиной бедности современного поколения? Есть способы, которые помогут разобраться в данном вопросе.

Контролируйте финансовые привычки

Ваши мамы и папы не виноваты в том, что они не имеют финансовой грамотности. Стоит понимать, что в их время так жили практически все и считали, что это нормально. Главное - не перенимать на себя их ошибки в управлении финансами.

Если, например, у ваших родителей кредиты, из которых они никак не могут выбраться, наверняка вам знакомо, насколько сложно, когда не умеешь жить по средствам и копить, а не платить проценты банку. Старайтесь не вступать в подобные отношения с банками. А тем более, не берите займы на свое имя, дабы выпутать родителей из омута долгов. Лучше помогите им из чистого дохода, если они сами не могут справиться.

Компенсация за прошлые сложности

Когда детям во всем отказывают из-за нехватки денег, этот груз остается за плечами и во взрослом возрасте. Чаще всего, когда обделенные мальчики и девочки вырастают и идут на работу, они не обдумывая тратят на себя деньги, покупая даже то, без чего можно было бы вполне обойтись.

Конечно, если финансы позволяют тратить на дорогую одежду и всяческие безделушки, то можно смело делать покупки. Если же вы понимаете, что уровень заработной платы ниже ваших амбиций, то притормозите. Лучше накопите денег, чтобы через какое-то время почувствовать себя финансово свободным человеком. Если же вы понимаете, что тратите деньги себе в ущерб, остановитесь, дабы не повторить денежные ошибки родителей.

Недостаточно знаний

Если мамы и папы по жизни были финансово успешными людьми, постоянно крутили свои сбережения в выгодных инвестиционных фондах, естественно, они передали свои знания детям. В этом случае человек с самого раннего детства программируют на правильное управление денежными ресурсами.

Когда же родители всю жизнь считали копейки от зарплаты до зарплаты, то и знаниям взяться-то неоткуда. Именно из-за недостаточной финансовой грамотности дети таких родителей живут на их ошибках и не знают, что такое свобода. Если вы именно из такой семьи, то необходимо повысить уровень знаний в этой сфере, ведь научившись управлять финансами, вы сможете вкусить настоящую жизнь. Например, можно нанять специалиста для консультирования. Поверьте, вложенные за работу такого человека деньги окупятся во сто крат.

Вырваться из круговорота

Вся ваша семья имеет не лучшую финансовую историю? Не страшно, ведь вы – человек современный и можете углубленно изучить вопрос финансовой независимости. Когда знаний достаточно, начните с составления финансового плана. Укажите в этом списке конкретные цели и суммы, необходимые для их достижения. Таким образом вы приблизите денежные планы к реальности.

Став родителями, не забудьте учить и своих детишек финансовой грамотности, чтобы они с юных лет могли начать путь к независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание