Рубрики

Советы, которые помогли мне научиться откладывать деньги с маленькой зарплаты

Финансовая стабильность является заветным желанием любого человека. Но как быть, если зарплата слишком маленькая для того, чтобы почувствовать себя материально независимым человеком?. Есть несколько надежных способов, как правильно решить эту проблему. Хочу поделиться тем, как это получилось у меня.

Процент дохода

Очень тяжело копить деньги, если они лежат перед вами в виде наличных купюр. Возникает много соблазнов, от которых нет сил отказаться. К тому же, появляются непредвиденные дополнительные расходы, которые мгновенно покрываются за счет полученных ранее средств. В итоге выходит, что бюджет тратится полностью или его не хватает. Этот вопрос был решен мною очень просто: я откладываю десять процентов от своих доходов на отдельный счет. Причем делаю это сразу после получения средств. Можете делать это с зарплаты или с каждого финансового поступления, процент также выбирается произвольно. Главное, чтобы у вас не было легкого доступа к деньгам, чтобы их быстро снять. Со временем вы привыкнете к такой схеме, и она не покажется вам сложной.

Резервный счет

Есть люди, которые не могут удержаться перед соблазном купить себе понравившуюся вещь. Это приводит к существенным тратам, которые опустошают бюджет. Чтобы делать себе подарки без ущерба для кошелька, можно воспользоваться следующим секретом. Откройте не один счет, а два: основной (например, 10%) и резервный (2-5 % или сократите основной и сделайте из него два). Если вам что-то понравится в магазине, вы сможете спокойно это покупать. Только постарайтесь делать покупки не каждый месяц, тогда у вас хватит денег на более дорогие вещи.

Разумная экономия

Экономить можно везде, главное — это увидеть скрытые возможности. Постарайтесь в течение месяца проанализировать то, чем вы пользуетесь, а от чего могли бы легко отказаться. Рассмотрим следующие примеры:

  1. У вас дома есть стационарный телефон, но вы постоянно пользуетесь мобильным. Отключите его и перестанете тратить деньги на абонентскую плату 200-300 рублей.

  2. Смотрите телевизор по интернету и сэкономите от 300 до 500 рублей на кабельное телевидение.

  3. Обратите внимание на ваш тариф за интернет. Если вам не нужен сверхскоростной, перейдите на умеренный (экономия, как минимум, 100 рублей).

  4. Если у вас дома присутствует водонагреватель включайте его по мере необходимости. Например, вы целый день проводите на работе, а вода постоянно нагревается до нужной температуры, расходуя большое количество электроэнергии. Экономия может быть довольно существенная, но в среднем — 300 рублей.

Даже по самым скромным подсчетам выходит, что экономия составляет около тысячи рублей в месяц, а это уже 12 000 руб. в год. Осмотритесь по сторонам, вы найдете много ненужных услуг и мелочей, которые вы оплачиваете по привычке.

Домашний учет

Постарайтесь вести домашнюю бухгалтерию. Она поможет вам понять, какова сумма ваших трат. Делайте это ежедневно в течение месяца. Вы удивитесь, как много есть вещей, которые вы покупаете по инерции. Привыкнув к такому учету, вы сможете сэкономить приличные деньги. Записывайте все в тетрадку или скачайте специальное приложение.

Покупки по списку

Часто ли вам приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Вы отправляетесь в магазин и возвращаетесь с полной сумкой всевозможных товаров. Среди них есть множество всего, но главное вы купить все-таки забыли (возможно, именно за этим вы и шли). Чтобы этого не повторилось, составляйте список того, что вам нужно приобрести. Во-первых, вы купите именно то, что нужно, а во-вторых вы не потратите деньги на ненужные вещи.

Карта с кешбеком

Многие банки сейчас предлагают специальные карты, которые возвращают процент потраченных денег. Внимательно рассмотрите условия и приобретите себе такую карту. Главное - обратить внимание на сумму обслуживания. Не тратьтесь зря деньги на оплату «дорогой» карты, если вам не нужны ее предложения и возможности.

Дорогая техника

Постарайтесь планировать дорогие покупки заранее, особенно если речь идет о технике. Посмотрите в интернете интересующую модель, ознакомьтесь с ее характеристиками, найдите на нее самую низкую цену. Не поленитесь потратить время на поиск самого выгодного варианта, это будет существенная экономия. И еще, не поддавайтесь на уговоры продавца купить модель с дополнительными функциями, но по удвоенной цене. Если у вас появился соблазн, просто пойдите домой и в спокойной обстановке решите, нужна ли вам эта вещь за такие деньги. Ведь часто мы покупаем технику с функциями, которыми никогда не пользуемся.

Подработка

Если зарплата слишком маленькая, есть резон подыскать подработку. Посмотрите в интернете предложения и постарайтесь выбрать то, что вам подходит. Возможно, это будет выгул собак, работа в саду или парке, фриланс и другие интересные идеи. Определитесь со свободным временем и попробуйте себя в качестве представителя другой профессии. Наверняка у вас хватит талантов совместить несколько занятий.

Запрет на кредиты

Никогда и не под каким предлогом я не советую брать кредит, если ваша зарплата недостаточно высока. За эти деньги придется платить цену в несколько раз больше. Поэтому если у вас сломался смартфон, купите себе простой кнопочный телефон. Если вы все будете делать правильно, у вас скоро появится возможность позволить себе все, что вы хотите. А пока постарайтесь обойтись тем, что есть, иначе вы останетесь вообще без денег.

Есть основное правило: зарабатывать нужно больше, чем тратить. Только так можно почувствовать себя материально независимым человеком. Поэтому постарайтесь жить по средствам, это — положительная черта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание