Рубрики

Советы, которые помогут вам сэкономить приличную сумму к концу месяца: что такое импульсивные покупки и как их избегать

В периоды экономического кризиса мы лучше понимаем настоящую цену деньгам и сбережениям. Именно от правильности каждодневных трат будет зависеть наш месячный бюджет и возможность что-то отложить на черный день. Мы решили собрать для вас простейшие рекомендации, которые помогут вам сократить ваши затраты, а вы сможете сэкономить, не потеряв при этом в качестве жизни.

Составьте бюджет

Установите максимально возможный бюджет на месяц. Как и в японском методе финансов Kakebo, запишите свои ежедневные расходы и разделите их на категории. Некоторые из категорий могут быть основными - коммунальные платежи, еда и отдых, а другие - дополнительными расходами.

Проанализируйте, что предлагают вам банки

Найдите банк, который не взимает комиссионные. Не платите за переводы, за обслуживание вашей кредитной карты, даже за снятие денег. Можно завести пластиковую карточку, по которой предлагают максимально возможный кэшбек.

Откажитесь от незапланированных покупок

Избегайте импульсивных покупок. Всякий раз, когда вы хотите что-то купить, спросите себя: это преходящее желание или необходимость? Задайте себе этот вопрос, и вы удивитесь, сколько вещей мы покупаем только по прихоти.

Сравнивайте цены

Мы не можем выбирать коммунальные тарифы, в данном случае мы привязаны к установленным на такие услуги ценам. Однако в определенных случаях мы можем проанализировать и выбрать лучшее предложение. Это могут быть услуги сотового оператора, интернет, различные виды страхования. Чтобы сделать вашу жизнь проще, используйте сайты, которые позволяют получать сравнительную информацию по ценам на товары и услуги в вашем городе.

Составьте список покупок

Всегда идите в супермаркет со списком и придерживайтесь его. Забудьте о соблазнах и импульсивных покупках – это просто лишние расходы.

Выбирайте сезонные продукты

Часто мы не задумываемся о том, является ли конкретный продукт сезонным или нет. Правильно выбирая такие овощи и фрукты, можно существенно сэкономить. Покупка таких сезонных продуктов – это возможность питаться качественными полезными для здоровья овощами и фруктами.

Выращивайте свои собственные овощи

Конечно, в обычной квартире нет столько места, чтобы иметь собственный фруктовый сад. Но даже на небольшом подоконнике можно обустроить импровизированную грядку. Вы можете высаживать в небольшие горшочки различные ароматические растения, томаты, морковь и так далее.

Берите в контейнере еду на работу

Это позволит не только сэкономить, но и улучшить пищеварение. Вы станете здоровее и будете точно знать, что кушаете не дорогую и не всегда полезную еду из кафе, а домашнюю пищу. Помните, что многие блюда могут быть заморожены после приготовления, что увеличит срок их хранения. А в большинстве компаний сегодня имеются специальные помещения и простейшая бытовая техника для разогрева пищи.

Поменяйте лампочки на энергосберегающие

Проведенными исследованиями было доказано, что энергосберегающая лампа снижает потребление электроэнергии примерно на 80 %. Поэтому постарайтесь во всем доме поменять старые лампы накаливания на современные энергосберегающие. Так вы сможете сэкономить сотню киловатт электричества ежемесячно, а за год набежит солидная сумма, которую вы сможете потратить на ваше усмотрение.

Делайте покупки через интернет

Модные бренды предлагают свою продукцию через интернет, при этом можно существенно сэкономить на таких покупках. Также пользуйтесь крупными интернет-аукционами, что позволит существенно сэкономить на таких покупках.

Используйте спецпредложения и купоны на скидку

Купоны на скидку часто появляются на сайтах онлайн-магазинов. Есть даже специальные интернет-ресурсы, где собраны такие спецпредложения и купоны на скидку, разделенные по категориям и товарам.

Эффективно используйте бытовую технику

Часто мы нерационально используем бытовую технику, что приводит к существенному увеличению коммунальных платежей. Например, не стоит каждый день стирать грязную одежду, загружая в машинку лишь пару рубашек. Стоит собрать такую грязную одежду и провести стирку один раз в неделю, по полной загрузив стиральную машину. Это существенно сократит расходы, оптимизируя ваши затраты.

Не тратьте воду

Часто мы не знаем объем используемой за месяц воды. Закрывайте краны, когда чистите зубы, экономьте воду, используя душ вместо того, чтобы принимать ванну, - вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить на ежемесячном счете за воду.

Старайтесь экономить каждый день

Любая возможность экономии – это уже хорошо. Не стоит каждый день ходить в кафе или покупать сладости в магазине. Отказ от таких лишних затрат позволит вам существенно сэкономить.

Используйте приложения, которые помогут вам управлять бюджетом

Есть несколько приложений для мобильных гаджетов, которые помогут вам контролировать расходы и быть в курсе, куда уходят ваши деньги. Увидев, сколько вы тратите, вы сможете ежедневно экономить и правильно управлять своим бюджетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание