Рубрики

Советы предпринимателям от миллиардера Марка Кубана

Бизнесмен, инвестор и звезда реалити-шоу Shark Tank Марк Кубан поделился своим распорядком дня, бизнес-уроками для начала карьеры, секретом повышения производительности и самым лучшим советом, которые ему когда-либо давали в жизни.

Ежедневные привычки

Миллиардер начинает свой день с бескофеинового кофе и цельнозернового печенья, читает электронную почту, которая пришла за ночь и смотрит канал CNBC, чтобы быть в курсе ситуации на рынках.

В конце дня он укладывает детей в постель и в течение часа занимается на спортивном велотренажере-степпере, пока смотрит баскетбольные игры. Когда он был ребенком, то хотел стать спортсменом. Теперь у него собственная баскетбольная команда Dallas Mavericks.

Что он читает?

Книга, которая больше всего повлияла на мировоззрение Марка Кубана – «Мастер-алгоритм» Педро Домингоса. Если раньше он не был убежден в том, что настало время для искусственного интеллекта, то теперь уверен в этом. Также миллиардер рекомендует на сон грядущий почитать «Дилемму инноватора» Клейтона Кристенсена. Ни один бизнесмен никогда не должен принимать как должное то, что у него есть.

Советы предпринимателям

Наибольшее влияние на подходы Марка Кубана к работе оказал его отец. Он хотел, чтобы у сына было то, чего он никогда не имел, и всегда поощрял его пробовать новое и никогда не бояться провала.

Чтобы всегда быть сосредоточенным, миллиардер советует постоянно помнить, почему вы начали и почему вы хотите закончить.

Первой работой, которая научила Кубана чему-то важному и полезному, был сбыт мешков для мусора. Предлагая товар от двери до двери, он понял, что продавать - это помогать людям, и отказ еще ничего не значит.

Для повышения эффективности Марк Кубан организовывает встречи только в случае крайней необходимости.

Лучший совет, который ему когда-либо давали

Отец Марка Кубана как-то сказал ему, что сегодня он младше, чем когда-либо будет в будущем. Он имел в виду, что с возрастом мы склонны думать, что стары, а потом оглядываемся назад и понимаем, насколько мы были молоды и не испытывали того, что хотели, потому что чувствовали себя недостаточно молодыми.

Кошмары Марка Кубана

Самый плохой руководитель, с которым он когда-либо сталкивался, больше заботился о том, чтобы выглядеть лучше, чем получать результаты. Таких у него было даже два. Они знали, где покупать дорогие костюмы, но понятия не имели, как продавать.

Худшим советом в жизни Марка Кубана было утверждение, что потоковая передача – это глупая идея.

А самый большой кошмар миллиардера – это проснуться... миллионером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание