Рубрики

Неловко просить вернуть долг: как научиться говорить с друзьями о деньгах

Финансовые вопросы нельзя назвать самой популярной темой для обсуждения в дружеских компаниях. В основном деньги если и обсуждаются, то в нейтральных контекстах и ни к чему никого не обязывая.

Однако при общих расчетах могут возникнуть проблемные темы финансов, которые бывает непросто обсуждать с друзьями. Это ситуации, когда во время совместного обеда или вечеринки возникает идея разделить счет. И все бы ничего, но если мы в это же время находимся в сложном финансовом положении, то ответная реакция может стать настоящим испытанием.

Не менее сложным может быть разговор и с другой позиции, когда мы одалживаем другу деньги, а он их не возвращает. Многие люди чувствуют стыд и неловкость в разговорах о возвращении долгов, и это можно понять.

Неловкая тема

Особенно такие беседы вызывают затруднения у молодого поколения, представители которого сами непрочно стоят на ногах и психологически не всегда готовы к решению подобных вопросов даже с близким окружением. Например, студенты без стабильного источника дохода и с кредитами оказываются в тяжелой финансовой ситуации, что только усложняет разговоры о деньгах.

Такие разговоры могут вызывать чувство вины, смущение и даже стыд. Поэтому более опытные люди постарше стараются изначально не иметь никаких общих финансовых дел с друзьями, страхуя себя от неприятных бесед и тем самым снижая риски возможных конфликтов с прекращением отношений.

Тем не менее полностью отгородить себя от финансовых взаимоотношений со своим окружением бывает сложно. Как же правильно говорить с друзьями о деньгах в подобных ситуациях?

Анализ причин и подготовка к беседе

Еще до начала разговора о деньгах может подкрадываться чувство беспокойства и тревоги. Возникает масса сомнений и внутренних вопросов о том, чем беседа закончится и какой будет реакция друга. Если это так, то необходимо разбираться прежде всего в собственных чувствах и ощущениях.

Почему инициатива данного разговора заставляет вас чувствовать себя дискомфортно? В чем причины неловкости?

Чем больше вы получите знаний об этих внутренних тревогах, тем больше появится возможностей для преодоления страхов перед самим разговором. Процесс обсуждения будет более свободным и легким, независимо от финансового кризиса и прочих обстоятельств.

Пищей для анализа могут быть прошлые аналогичные случаи, когда обсуждение денежных обязательств вызывало не самые лучшие ощущения. Возможно, пережитый опыт поможет избежать и ошибок, которые были допущены и приводили к подобным ситуациям.

Деликатный подход

Уверенность в обсуждении финансовых вопросов с друзьями не должна перекрывать тот факт, что для каждого человека деньги - это ценный и чувствительный ресурс. Поэтому в разговоре важно соблюдать также деликатность и корректность, что позволит избежать стрессовых нагрузок для всех.

К примеру, то же предложение с разделением счета само по себе может отвлечь людей от отдыха и тем самым испортить настроение. То есть важно чувствовать и контекст обсуждения этой трепетной темы в каждой конкретной ситуации.

К слову, смягчить остроту обсуждения помогут мобильные приложения. Их функционал позволит упростить расчеты и просто сместить внимание в сторону.

Изначальные договоренности

Груз сложных разговоров относительно финансов можно снять заблаговременно, если до мероприятия четко оговорить все денежные обязательства с каждой стороны. Например, кто-то возьмет на себя оплату дороги, кто-то разделит счет в ресторане и т.д. Это не застрахует полностью от возможных проблем в дальнейшем, но согласованность как таковая прояснит массу деталей по самой схеме расчетов на уровне теории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание