Рубрики

Совместный видеообед и отдельный групповой мессенджер: 5 способов поддерживать связь между сотрудниками, пока все работают удаленно из-за пандемии COVID-19

Настало то время, когда большинство офисов закрыты и коллеги больше не работают за соседними столами. Все большее количество людей с каждым днем переходит на дистанционную работу. Но главный вопрос остается открытым, как оставаться вместе, когда все находятся порознь?

Используйте видеосвязь для общения сотрудников

Когда люди будут видеть друг друга, они будут куда более продуктивными и вовлеченными в работу. Возможность видеть друг друга лицом к лицу возвращает чувство единства, которого невозможно достичь, особенно, если вы просто переписывайтесь в социальных сетях или созваниваясь по телефону. Общение по видеосвязи помогает смягчить некоторые недопонимания, так как вы будете видеть своих собеседников, а не пытаться по их тону понять, что они имели в виду. Сделайте видеоконференции обязательной частью каждого рабочего дня, чтобы все сотрудники гарантированно принимали участие.

Используйте групповой мессенджер, а не электронную почту для удаленной работы

Использование мессенджеров, где можно создавать группы, помогает улучшить общение в команде. Это способствует прозрачности и подотчетности, а также позволяет лучше отслеживать статус проекта и обновления в работе. Группе гораздо проще обмениваться информацией в общей беседе, чем передавать друг через друга необходимые данные. Также можно не беспокоиться, что ваше электронное письмо не заметят или умышленно удалят.

Создайте отдельный чат для внерабочих сообщений

Самое большое упущение каждой второй команды, работающей удаленно, это отсутствие чатов, где есть возможность быстро пообщаться на отвлеченные темы. Создайте такую беседу и поощряйте сотрудников заглядывать в нее в течение дня и разговаривать друг с другом. Это должно быть нерабочее пространство, открытое для случайных обсуждений. Также это поможет не захламлять рабочий чат шутками и дурацкими сообщениями.

Виртуальные сборы после работы

Замените сбор после работы в баре на виртуальный. Пригласите всех присоединиться к видеочату, чтобы пообщаться и расслабиться после работы. Пусть каждый подготовит себе напитки или закуски. Идея состоит в том, чтобы максимально точно воспроизвести реальное посещение бара после работы, чтобы эффективно строить дружеские отношения между сотрудниками. Так между коллегами не возникнет неловкости после того, как все снова выйдут на работу.

Ходите на обед все вместе

Запланируйте виртуальный командный обед хотя бы один раз в месяц. Совместный прием пищи - это естественный способ для сотрудников воссоединиться в непринужденной обстановке. Хотя ничто не заменит совместного обеда, когда все сидят друг перед другом за одним столом, но виртуальные обеды могут стать отличным способом преодоления одиночества и объединения людей. Хотя не все может быть воспроизведено виртуально, с небольшим творческим подходом многие вещи все-таки можно попробовать повторить в режиме онлайн. Приложив немного усилий, вы сможете создать среду, в которой ваши команды буду сохранять связь между собой, даже когда они физически разделены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание