Рубрики

Соврали в резюме - сели в тюрьму (новые строгие правила рабочей этики в ЮАР)

Решили приукрасить свои навыки, чтобы заинтересовать работодателя и получить работу? Тогда рискуете угодить в тюрьму. На этой неделе в ЮАР вступил в силу новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за ложь, которая касается несуществующей профессиональной квалификации.

Жесткие правила

Власти ЮАР откликнулись на призыв работодателей приструнить соискателей. Теперь всем, кто приукрасил свои достижения, указал несуществующее образование, грозит срок до пяти лет тюрьмы. Такие жесткие санкции были спровоцированы частыми случаями нечестности, когда кандидаты откровенно обманывали работодателей, чтобы заполучить желаемую должность.

Теперь за решетку может угодить даже за тот, кто умышленно указал несуществующую квалификацию в социальных сетях "Твиттер" и LinkedIn. Причем информацию не обязательно должен проверять работодатель. Любой человек, который уличит кого-то во лжи, может написать донос, и тогда проблем с правоохранительными органами не избежать.

А как обстоят дела у нас?

В России работодатели также сталкиваются со случаями обмана со стороны соискателей. По статистике, систематически лгут 83 % кандидатов. На то есть разные причины:

  • 79 % приукрашивают навыки, квалификацию, опыт работы;
  • 46 % скрывают истинную зарплату и должность на предыдущем месте работы;
  • 43 % утаивают истинные причины ухода от предыдущего работодателя.

Правда, и работодатели также не совсем откровенны с соискателями. Более четверти скрывают истинную зарплату и перспективы карьерного роста, 25 % не говорят о возможных частых командировках, 23 % не оглашают полный список обязанностей.

В отличие от ЮАР, в России никаких наказаний за умышленную ложь пока не предусмотрено, поэтому работодатели вынуждены самостоятельно придумывать меры предосторожности и перепроверять данные. Именно по этой причине во многих организациях есть своя служба безопасности, которая собирает информацию о соискателях.

Соискатель-мошенник

Реальной историей поделился совладелец компании Ironstar Владимир Волошин. Однажды к ним на работу хотел устроиться на должность маркетолога один мужчина. Он показался рекрутерам настоящим профессионалом. Резюме также было впечатляющим, если бы не одно но: ни в одной фирме он надолго не задерживался. Когда менеджеры по подбору персонала связались с бывшими работодателями, те поведали о том, что мужчина являлся вымогателем.

Он устраивался на работу, находит компромат на компанию, а затем шантажировал, что обнародует данные. Взамен требовал крупную сумму денег. В некоторых случаях цифра достигала одного миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание