Рубрики

Современные технологии, которые нужны для развития малого бизнеса, чтобы оставаться конкурентоспособными в 2019 году

Движущей силой человечества считают прогресс. Способность создавать новые вещи и технологии сделало человека доминирующей формой жизни на планете. Технологические новшества рассчитаны на улучшение качества жизни и оптимизацию труда. Как развивается бизнес в 2019 году, какие новые технологии внедряются предпринимателями, чтобы оставаться на плаву и быть конкурентоспособными?

Облачные технологии

Облачными технологиями сейчас никого не удивишь — они используются повсеместно и продвигаются в малый бизнес. Предприниматели активно используют компьютеры для хранения информации, заказа и продажи товаров, ведения бухгалтерского учета. Малый бизнес, существование которого неотрывно связано с построением локальной сети на основе нескольких компьютеров, в 2019 году не обойдется без внедрения новых технологических решений.

Использование облачных технологий, предоставляемых хостинг-компаниями, даст экономию в покупке, настройке серверного оборудования и оплате электроэнергии. Услуги системного администратора, отвечающего за стабильную работу сервера, обойдутся бизнесмену в 30-250 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от сложности сети, тогда как этот сотрудник не участвует в делопроизводстве непосредственно. Аренда облачного сервера в 2019 году обойдется от 600 рублей в месяц при работе облака 24 часа в сутки. Многие хостинг-компании предлагают платить за облачные вычисления только во время работы сервера, что позволит сэкономить малому бизнесу 50 % расходов на облако при работе только днем.

Дополненная и виртуальная реальность

Если предприниматель активно использует Интернет для продвижения своего товара или услуг, почему бы не использовать дополненную реальность для рекламы и презентации своего продукта? Деньги на разработку небольшого приложения для смартфона на базе Android окупятся с лихвой. Потенциальный или постоянный покупатель с помощью камеры сможет примерить новый костюм или узнать, сочетается ли мебель с интерьером дома. Ведь дополненная реальность позволяет воспринять виртуальный объект в реальной среде с помощью смартфона, имеющегося у 70 % граждан страны.

Виртуальная реальность находит применение в росте презентационных способностей бизнеса. Предлагая экскурсию по заповеднику, в горы, предприниматель сможет увеличить число заказчиков услуги, предоставив возможность оценить маршрут с помощью очков виртуальной реальности. И это не единственный вид малого бизнеса, где можно окупить внедрение этой технологии.

Голосовые команды

Еще одна технология, полезная малому бизнесу в 2019 году — приложения или устройства, работающие на основе подачи голосовых команд для управления процессом получения или заказа товара. Цифровые помощники все активнее внедряются в повседневную жизнь — многим известна Сири или Алиса от компаний Google и "Яндекс". Эти ассистенты используются в быту, но технологии голосовых команд при желании можно использовать эффективнее. Внедрение сложной технологии в малый бизнес выделит его и вызовет интерес у потенциальных клиентов.

Искусственный интеллект

Наращиваемый компьютерами потенциал, наверное, бесконечен. Искусственный интеллект стал не просто фантастической выдумкой, а мощной технологией, которая может заменить большое количество сотрудников, не уступая им в профессионализме. Внедрение ИИ в малый бизнес пока что сомнительно, но уже можно видеть целые производства, работающие с помощью компьютерного разума. Например, на автоматизированных складах Amazon работает более 100 тысяч роботов, управляемых ИИ. При этом компания продолжает наращивать количество умных машин, постепенно снижая долю человека в производственном процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание