Рубрики

Современный денежный этикет: правильно ли просить наличные в подарок на день рождения или свадьбу

Мы ценим наших друзей и родных за их заботу, внимание и любовь к своей персоне. Постоянное или частое общение дает возможность группе людей понимать друг друга без излишних объяснений, но даже в дружно спаянных компаниях существует свой негласный этикет и свод правил, накладывающийся на воспитание каждого отдельного человека. Далеко не всегда можно сказать даже очень близким людям о том, что на свое очередное торжество в качестве подарка вы предпочтете получить деньги. И это будет самым лучшим способом поздравления.

Особенности

В нашей культуре подарки делаются по велению души, сердца и понимания того, что именно принесет радость или пользу одариваемому лицу. Но что делать в тех ситуациях, если на свой очередной день рождения, юбилей свадьбы или иное значимое событие хочется получить просто деньги?

У вас большие планы, требующие внушительных инвестиций, например, для профессионального роста вам необходима срочная оплата дорогостоящих курсов или совсем немного не хватает на очередной взнос за машину, ипотеку, путевку на море и т. д. Уведомить своих гостей о желанном подарке в конверте можно несколькими способами, но существует определенный этикет, позволяющий провернуть операцию без ущемления самолюбия всех участников.

В чем сложность

Итак, почему просить деньги в подарок не принято? Психологи считают, что любые события в жизни, включая свадьбы, выпускные и дни рождения не являются акционным мероприятием, на котором нужно собирать денежные средства в пользу виновника торжества. Любая веха в жизни человека сама по себе является праздником, поэтому инициатор должен быть рад тому, что друзья и родственники разделяют радость и отмечают событие в егокомпании.

Большинство людей точно знает, что приглашение на праздник – это не предъявление счета, а повод для приятного вечера. Прежде всего гости торопятся разделить с важным для них человеком его триумф и преподнести приемлемый, по их меркам, сувенир или подарок для того, чтобы закрепить в памяти общее веселье.

Мир изменился

Отношение к торжествам за последние годы немного изменилось. В современном мире почти стало нормой спрашивать о том, что преподнести в подарок, если поступило приглашение на праздник. Инициатор вечеринки может разместить в Сети списки с подарками, а гости - воспользоваться подсказками, хотя и это не является обязательным принципом поведения гостей. Сегодня гости гораздо чаще интересуются вариантами подарка.

В этом случае именинник может деликатно намекнуть на свои желания. Например, сообщив о том, что в данный период у него есть все, что нужно и хотелось. Но есть мечта, на осуществление которой копятся деньги. При таком подходе вы не делаете прямой запрос на денежные знаки, а гость получает полную информацию о ваших желаниях и может принять самостоятельное решение. То есть, не делайте декларативных выпадов, подведите гостей к нужному вам решению деликатными намеками.

Нюансы

Сообщение о том, что вы копите деньги на значимое для вас приобретение, обычно воспринимается гостями как руководство к действию, однако остается еще много шансов на то, что вам будет вручен традиционный подарок. Для многих людей подарок в виде денег означает пренебрежение к человеку, которого хочется поздравить. Такие убеждения являются частью культуры, менталитета и традиций.

Некоторые специалисты по этикету уверены, что не стоит манипулировать, а нужно прямо сообщать званым гостям о своем желании получить в качестве подарка деньги. При этом вам необходимо пояснить, на какие нужды будут потрачены подаренные купюры. Сделайте дарителя частью большой мечты, дайте ему возможность приблизить вас к желанному подарку.

Быть благодарным

Современный мир устроен так, что в обществе превалирует парадигма потребления. Вещи или эмоции, получаемые от путешествий, обучения и материальных предметов, становятся только дороже. Объясните это дарителям, а после напишите письмо с благодарностью за совершенный щедрый жест, презентованная сумма в этом случае не имеет значения.

В письме сообщите о том, насколько лично для вас важно достижение поставленной цели, уведомьте дарителя, что благодаря его вкладу смогли достичь результата, и теперь абсолютно счастливы.

Вполне нормально, что у людей разные взгляды на первичность или вторичность денежных знаков и их подношение в качестве подарка. Психологи считают, что заявляя о своих предпочтениях, нужно учитывать менталитет и традиции аудитории, к которой вы будете обращаться. Людей, входящих в ближний круг общения мы почти всегда хорошо знаем, поэтому к вопросу подарков подходите индивидуально. В каждом конкретном случае, это избавит вас от неприязни или недопонимания. И не забывайте проявлять интерес к формированию подарочного кейса, когда сами отправляетесь в гости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание