Рубрики

Современный этикет: сдавать деньги на корпоратив не всегда обязательно

Многие из нас, безусловно, знают, как работать в большом коллективе. И ни для кого не станет секретом, что у каждого существуют определенные правила. Работая в коллективе, приходится периодически сдавать деньги на подарки по самым различным поводам: день рождения, 8 Марта, Новый год, свадьба и многое другое. Но действительно ли обязательно сбрасываться? На самом деле нет, поскольку современный этикет разрешает не всегда открывать свой кошелек. Об этом рассказал лицензированный специалист по корпоративной этике Рейчел Вагнер. В каких случаях делать это необязательно, будет подробно рассказано далее.

Стоит ли сдавать деньги на подарок

Многие считают это обязательным, но действительно ли мы кому-то и что-то должны? Как утверждает Рейчел Вагнер, далеко не всегда мы обязаны сдавать деньги на подарок кому-то из коллег. Это личное дело каждого человека, поэтому мы имеем полное право принимать решение сами. В конце концов, у всех различный уровень зарплаты и ежемесячные расходы, и не все могут позволить себе дарить подарки в ущерб семейному бюджету.

Если вы испытываете небольшие финансовые трудности, но не хотите сильно отделяться от коллектива, то поинтересуйтесь, до какого времени можно сдать деньги. Возможно, у вас будет в запасе несколько дней или даже недель, чтобы на чем-то сэкономить. Что касается суммы, то вы сами должны ее определять. Никто не имеет право устанавливать минимальный размер подарка.

Как правильно справляться с разделением чека

Если вы решили не сбрасываться, то вам не стоит переживать по поводу того, что о вас подумают коллеги. Это же касается и суммы. Современная корпоративная этика не обязывает вас ни перед кем отчитываться о том, сколько и почему вы даете.

Если человек не принимает никакого участия в формировании вашего бюджета, то у него нет никакого морального права обсуждать и ваши финансовые решения. Несомненно, могут возникать ситуации, когда человек, собирающий деньги, может вас оттолкнуть или обидеть. Но вы должны продолжать стоять на своем. А на любой негатив лучше реагировать с юмором. Например, вы можете ответить: «Я бы хотела сдать больше, но я и так желаю ему всего наилучшего». Но вы можете проявить фантазию и придумать свой вариант ответа, который никому не покажется обидным.

Какую сумму могут выложить коллеги за вечеринку

Если ваши соратники по офису хотят организовать мальчишник, но вы не хотите на него идти, то просто откажитесь. По словам Рейчел Вагнер, вы не обязаны сбрасываться на вечеринку или другие рабочие мероприятия. Все дело в том, что на них вы должны чувствовать себя максимально комфортно. А это будет невозможно, если вы скинетесь со всеми против своей воли.

Если все собирают на подарок коллеге, то вы вправе ограничиться лишь поздравительной открыткой. Так вы выразите свое почтение и сохраните хорошие отношения. И не корите себя за нежелание сбрасываться. Во многих случаях это просто неуместно. Помимо этого, в современном обществе никто не будет считать вас за это скупердяем. Напротив, более осторожными должны быть люди, занимающиеся сбором денег. Ведь это они рискуют выйти за допустимые рамки приличия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание