Рубрики

Создаем почву для ухода в декретный отпуск: подготовка к материнству без потери рабочего места

Женщинам всегда тяжело, ведь им приходится учиться балансировать между карьерой и личной жизнью. Особенно когда появляется муж, и наступает долгожданная беременность. Но рождение детей – не повод бросать работу, а, напротив, шанс взять небольшой перерыв, при этом не теряя ни своих клиентов, ни должность. В этой статье я собрала полезные советы, которые помогут подготовить почву перед уходом декрет. Особенно они пригодятся тем, кто ведет собственный бизнес или занимает руководящую должность.

Реальный опыт, с которым знакома работающая мама, которая не потеряла клиентов

Тара Зиркер – небольшой предприниматель и коуч-тренер, которая поддерживает своих коллег-бизнесменов. Она рассказала, как подготовить почву перед уходом в декретный отпуск, особенно, когда на вас лежит огромная ответственность.

Когда у Тары родился первый ребенок, она планировала взять трехнедельный декретный отпуск, думая, что быстро восстановится и вернется на работу. Но каждая новоиспеченная мать узнает, что в реальности все намного сложнее. План Тары ждал грандиозный провал.

Оказалось, ее первенец нуждался в матери гораздо больше, чем девушка могла себе представить. Таре понадобилось около двух секунд, чтобы, заглянув в большие глаза новорожденной дочки, понять, что она будет теперь занимать приоритетное место в ее жизни на протяжении долгого времени.

Советы, которые помогут будущим матерям

Тара знала, что должна быстро перестроиться на новый режим, потому что не хотела рушить бизнес собственными руками и терять клиентов. Поэтому она сразу нашла тех, кому можно было передать ответственность, а затем и вовсе отказалась от сложных и конфликтных клиентов. Она упростила все до невозможности. Это помогло Таре не только быть матерью, но и оставаться предпринимателем «на плаву».

История с первенцем многому научила Тару, и теперь она хочет донести свой опыт до таких же женщин, которые мечутся между материнством и карьерой. Девушка ожидает второго ребенка, и на этот раз предприниматель делает все по-другому.

Нет больше безумной борьбы и чрезмерно оптимистичных представлений о работе и материнстве. Вместо этого она применяет на практике все полученные уроки о том, как сохранить и поддерживать карьеру и после рождения ребенка.

Когда сообщить, что ты беременна?

Вы должны уважать тех, кто решился работать с вами. Поэтому клиенты имеют полное право знать о том, что вы ждете ребенка. Время имеет решающее значение. Но важно учитывать, следят ли клиенты за вами в социальных сетях. Только представьте: вы выкладываете радостный пост в Instagram или Twitter, но не сообщили о беременности коллегам, партнерам или клиентам. Это может их расстроить, разочаровать и обидеть.

Задайте себе несколько вопросов.

  • Будете ли встречаться с ними лично во время беременности?
  • Какие у вас отношения с клиентами? Они считают вас близким другом?
  • Могут ли они обидеться, если узнают о беременности последними?

Если с клиентами у вас тесные отношения, то не ждите слишком долго, чтобы сообщить им о радостной новости. В конце концов, некоторые из них побоятся работать с вашими учениками или коллегами, поэтому у них будет время найти нового компаньона. Это справедливо и честно!

Некоторые женщины сообщают о беременности лишь на 6-7 месяце, а остальные предпочитают сделать это немного раньше.

Как сообщить им, что вы беременны

То, как вы работаете со своими клиентами, - лично, удаленно и т. д., определит, как лучше преподнести эту информацию. Тара признается, что если позволяет возможность, то всегда рассказывайте о беременности лично, а не отправляя сообщение в социальных сетях. Вы ведь все-таки являетесь серьезным и взрослым человеком!

«Так как я в большинстве случаев работаю удаленно со своими клиентами, то предпочитаю встречаться с ними лично, если нужно поделиться какой-то новостью или обсудить важные детали. Однажды я просто сказала после конференции: «Прежде чем я отпущу вас сегодня, я просто хотела бы поделиться небольшой новостью!», - призналась Тара.

Оказывается, многие люди очень проницательны, поэтому они заранее знают, что им хотят сказать. Особенно, когда на женском лице играет улыбка и загадочность. Да и для будущей матери это очень приятно, ведь всегда новость о беременности встречают с поздравлениями и радостью.

Но на этом Тара просит не останавливаться. После нескольких минут поздравлений важно вернуться к работе и сказать своим клиентам: «Очевидно, что произойдут изменения, но мы позаботимся о том, чтобы закончить все начатые проекты раньше. Моя роль на самом деле будет выполнена так или иначе. Проекты потрясающие. Я буду работать с ними в течение следующих нескольких недель, чтобы привести их в порядок, сделать вступительные замечания. Это покроет мой декретный отпуск. Я буду поддерживать вас до тех пор, пока не поеду в роддом!».

Весь секрет в том, чтобы убедить клиентов – беременность не повлияет на вашу работу с ними ни сейчас, ни после родов.

Подготовьте свою команду

Ключом к тому, чтобы не потерять своих клиентов, пока вы находитесь в декретном отпуске, является подготовка компетентных лиц в вашей компании. Следующий процесс работает для всех.

Перечислите все свои обязанности и временные обязательства сотрудникам и коллегам. Передайте эти обязанности своему коллективу, чтобы помочь направить и обучить членов команды, которые возьмут их на себя. Начните делегировать обязанности за 3-4 месяца до родов.

Запланируйте, по крайней мере, три «тестовых периода», когда вы отходите от своих обязанностей. Например, на один день, на три дня, а затем на целую неделю. Это отличный способ увидеть, как обстоят дела у новых назначенных членов команды. Это также поможет заранее выявить ошибки и проработать их, пока вы не ушли в декрет.

Временно приостанавливаем деятельность: связываемся с клиентами

Как только ваши клиенты узнают план действий, сделайте несколько важных шагов, чтобы заверить своих клиентов, что о них обязательно ответственно позаботятся.

В течение нескольких дней после вашего первого разговора поблагодарите их за поддержку и предоставьте краткое электронное письмо или сообщение, повторяющее план работы.

Как только вы начнете обучать новых членов команды, убедите своих клиентов, что вы работаете вместе с ними давно, и их работа будет проходить строго под вашим контролем. Вам не нужно упоминать про то, что вам все равно придется взять декретный отпуск еще раз.

За неделю или две до родов (приблизительно) отправьте своему клиенту краткое напоминание о сроках и о том, как ваша временная замена будет работать с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание