Рубрики

Появился робот, способный писать качественное компьютерное ПО

Разработка программного обеспечения является перспективным направлением бизнеса, в котором всегда не хватает квалифицированных кадров. Однако вполне возможно, что в будущем специалистов сможет заменить ИИ, соответствующее ПО представило одна из британских предприятий отрасли.

Разработка от DeepMind

Британская компания, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, сумела обучить часть собственных компьютеров создавать ПО с нуля. По мнению разработчиков, система AlphaCode трудится ничуть не хуже программиста со средними навыками, поэтому в ближайшем будущем последние смогут отправиться на заслуженный покой.

Что делает новая программа

Система умеет находить решение для поставленных извне задач с установленными параметрами. Она анализирует и распознает естественный язык, обладает нужным уровнем критического мышления и логики. Разработка принимала участие в соревнованиях Codeforces, где состязалась в навыках программирования с реальными участниками. Программа прошла 10 раундов, где показала средние результаты. Разработчики отмечают, что впервые система, созданная на основе ИИ, смогла состязаться с реальными людьми в подобных соревнованиях.

Разработчики сформировали AlphaCode с помощью длительного обучения сети, в котором использовались коды, созданные на предыдущих соревнованиях Codeforces, а также те, что были размещены в репозитории ПО GitHub. Новая программа при получении запроса способна сформировать варианты решения на двух языках: Python и C++. Далее происходит фильтрация всех созданных вариантов решения и формируется топ-10 наиболее удобных для пользователя.

Сложности ПО

Искусственному интеллекту сложнее всего генерировать новый код, поскольку он не всегда объективно может оценить, насколько то или иное решение является по-настоящему успешным. Код с неверными символами считается некорректным решением, однако он может быть максимально близок к идеальному решению поставленной задачи. Если ИИ предлагает несколько вариантов, они могут быть по-разному далеки от идеального решения. При всем при этом ИИ должен уметь понимать задачу, ввод которой осуществляется исключительно на английском языке.

Изначально для создания AlphaCode использовался только общедоступный код, размещенный в репозитории. Позднее было принято решение добавить коды, созданные на соревнованиях. Когда разработчик опубликовал препринт, стало ясно, что программа способна использовать для решения задач больший объем исходных данных по сравнению с тем, что использовали реальные специалисты. Однако разработка от DeepMind способна пока что решать только несложные задачи, поэтому компания намерена продолжить исследования в данной области и усовершенствовать свой продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание