Рубрики

Создание конкурентного преимущества, снижение рисков: 6 причин, почему руководителю нужно создать свой личный бренд

Имеет ли значение, если у генерального директора компании сильный личный бренд? Раньше никто даже не знал имена основателей крупных компаний. Сейчас же все изменилось. Вряд ли кто-то не знает основателей «Твиттера» или «Эппл». С чем же это связано? Как влияет личный бренд на процветание бизнеса?

Нет личного бренда? Вы серьезно отстаете

В течение многих лет, на самом деле, основателей и руководителей большинства крупных корпораций люди не знали не только, как они выглядит, но и их имена. Если, конечно, не читали Financial Times или Wall Street Journal. Крупные фирмы с голубыми фишками руководствовались анонимностью.

Как и предсказывал Том Питерс в своей основополагающей статье Fast Company «Бренд позвонил тебе» еще в 1997 году, сейчас мы живем в другой среде. В наши дни компании становятся все более человечными и доступными, а руководители - частью этой тенденции. Социальные сети сделали все возможное, чтобы сгладить многие из барьеров, отделяющих лиц, принимающих решения на высшем уровне, от общественности.

В результате этого изменяющаяся корпоративная культура сделала для генеральных директоров необходимым установление личных связей как внутри, так и вне их компаний. Таким образом, генеральному директору абсолютно стоит потратить время на создание сильного личного бренда - и, честно говоря, если кто-то из высших руководителей еще не приступил к этой задаче, они серьезно отстают.

Персональный брендинг приводит к увеличению доли контента

В наши дни компании постоянно обмениваются контентом в социальных сетях, но это не всегда вызывает интерес. Дело в том, что люди доверяют другим людям больше, чем брендам, и этот факт проявляется, когда публикуются записи в социальных сетях.

Хотите увеличить проникновение и вовлеченность вашей аудитории? Поделитесь новостью через личный аккаунт. Согласно вебинару, модерируемому Полом Дунаем из Social Media Today, контент, которым делятся сотрудники компании, в восемь раз активнее, чем контент, которым делится сама компания. Люди видят, что продукты рекомендуют такие же люди, поэтому реагируют.

Персональный брендинг облегчает взаимодействие с обществом

Как отметил генеральный директор Hangout, около восьмидесяти процентов всех разговоров о брендах в социальных сетях связаны с людьми, которые нуждаются в совете, помощи или идеях. Руководители, которые лично работают в социальных сетях и имеют сильный личный бренд, могут использовать это таким образом, чтобы их компания выделялась.

Одним из наиболее заметных руководителей в настоящее время является Джон Лежер, которому повсеместно приписывают успехи "Т-Мобайл" за последние несколько лет. Его отличительный личный стиль лучше всего иллюстрирует его учетная запись в "Твиттере", где он постоянно общается с людьми. T-Mobile, прочно занявшая последнее место среди четырех крупнейших операторов беспроводной связи США, трансформировалась из стагнации в жизнь и получила значительную долю рынка.

Этот метод также поможет установить вам контакт со своими клиентами. Всегда старайтесь общаться с ними, выслушивать претензии и предложения. Прислушиваясь к людям, ваша компания будет расти. Этому методу следовал успешный бизнесмен Карл Сьюэлл по продажам автомобилей. Выручка компании Сьюэлла поднялась с 10 до 250 миллионов долларов после того как он стал относится более внимательно к клиентам и общаться с ними лично.

Репутация генерального директора - это репутация компании

Когда пиар-компания Weber Shandwick провела опрос ведущих политиков, 44 процента рыночной стоимости компаний была связано с репутацией их генерального директора. Эти данные ошеломляют.

Персональный брендинг в наши дни - это не только ваша личная репутация, но и репутация вашей компании. И из-за повышенной прозрачности и распространенности социальных сетей, вы не можете отказаться от этого. Как только вы сделаете неверный шаг, об этом узнают практически все ваши клиенты и, возможно, будут не очень хорошо отзываться. В дальнейшем такое скопление неверных шагов повлияет на выручку вашей компании. Потому что ваша репутация подвела.

Персональный брендинг отлично подходит для снижения рисков

Поскольку репутация лидера является репутацией компании, персональный брендинг важнее, чем когда-либо для управления этим риском. 87 % руководителей, опрошенных в отчете Deloitte за 2014 год, назвали риск репутации своей главной стратегической проблемой.

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что люди думают о генеральном директоре и клиентах нашей компании», - сказал Дэнни Тран, генеральный директор Highstoke Media. «Я видел, как это происходит в действительности. Как в положительном, так и отрицательном ключе. Репутация моей компании такая же, как моя репутация. Либо вы управляете этой репутацией, либо публика будет управлять ею за вас».

Персональный брендинг создает реальное конкурентное преимущество

В настоящее время конкуренция в различных областях бизнеса стала жестче, чем когда-либо прежде. Снижение барьеров для входа облегчило доступ ко многим отраслям, люди стали умнее и целеустремленнее. Поэтому особую роль играет умение выделяться. Лежер и другие известные руководители понимают это, и компания Лежера, T-Mobile, использует это правило.

Это не случайно. По словам Нильсена, 92 процента опрошенных респондентов доверяют проверенным рекомендациям. И наличие генерального директора, который активно поддерживает идею компании, даже через «личные» платформы, является огромным преимуществом для любой компании, которая успешно использует эти методы продвижения.

«На данном этапе мой бизнес и мои личные бренды неразделимы, - сказала Стефани Бернс, основатель компании Chic, в которой также занимает пост генерального директора. - Доверие людей к другому человеку по поводу безликого логотипа незаменимо».

Персональный брендинг функционирует по типу парашюта

Давайте будем реалистами: большинство руководителей не остаются в компаниях, которые они основали, с первого дня существования до последнего. Основатель Twitter, Джек Дорси, является одним из примеров. Он перескакивал с «Твиттера» на «Площадь» и обратно. Также есть Стив Джобс, который, как известно, сначала ушел из Apple, создал Pixar, а потом вернулся обратно в Apple. И за этими предпринимателями следовали люди. Их проекты были успешны.

Ваша личная репутация имеет значение, потому что велика вероятность, что вы не всегда будете работать в одной и той же компании. Будут ли люди следовать за вами на другую работу? Будут ли вас нанимать другие работодатели? Ваша репутация может быть связана с компанией, которой вы руководите сейчас, но в других компаниях этого может не быть.

Управляйте своей репутацией, пока можете. Это будет приносить дивиденды вашей компании, выплачивать дивиденды за вашу карьеру и помогать людям доверять вам лично. Начните работать над своим личным брендом сейчас и не ждите, пока другие люди создадут его за вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание