Рубрики

Создать эмоциональную поддержку: как руководители должны обеспечить психическое благополучие сотрудников после карантина

Социологи утверждают, что девять из десяти сотрудников компаний сегодня обеспокоены возвращением на работу после карантина. Их волнует все, что касается предпринятых мер безопасности, которые способны защитить их от заражения COVID-19. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного компанией Advance Research (США) после первого этапа выхода из карантина.

Что делать после снятия ограничений?

Этот вопрос больше всего волнует всех владельцев вновь открывающихся предприятий. Как следует позаботиться о потребностях и безопасности команды, успокоить опасения сотрудников? Следует признать, что руководителям компаний соблюдение всех необходимых условий, которые предъявляют вирусологи и инфекционисты, дается сложно, учитывая неопределенность экономических условий и желание сохранить средства, которые понадобятся для возрождения бизнеса.

Новости об увольнениях и реструктуризации не способствуют стабилизации: все больше людей высказывают опасения по поводу сохранения своих рабочих мест. Хотя на все эти вопросы сложно в нынешних условиях найти ответы, самое важное на данном этапе – начать с сопереживания. Когда сотрудники убедятся в том, что их слышат и понимают, необходимо создать им пространство для адаптации к новым условиям, признавая эмоциональный стресс, который многие перенесли в последние несколько недель. Это поможет подготовить почву для дальнейшего движения вперед.

Четко и честно общайтесь с командой

Постановка четких и ясных целей ценится в любое время, но особенно это важно в нынешних условиях. Это необходимо для того, чтобы подключить членов вашей команды к решению насущных проблем. Не забывайте, что люди смотрели во время карантина новостные выпуски, они знают, что наступили непростые времена, и понимают, что следующие год-два года будут невероятно трудными для всех.

Откровенные беседы зададут тон для поиска решений как краткосрочных, так и долгосрочных задач. Важно, чтобы коллектив понимал, где он находится на этом этапе. Это позволит вам выработать совместный способ движения к поставленной цели.

Обеспечьте эмоциональное благополучие и поддержку сотрудников

Специалисты утверждают, что COVID-19 нанес серьезный вред психологическому здоровью людей. По мере снятия ограничительных мер набирает обороты эпидемия психического здоровья. Вероятно, в течение следующих нескольких месяцев многие будут пребывать в стрессовом состоянии, которое является следствием продолжительной изоляции.

Сегодня командам необходима уверенность в том, что для руководства компании имеет первостепенное значение их эмоциональное благополучие. Руководители предприятия, наряду с менеджерами по персоналу, несут ответственность за то, чтобы каждый человек в коллективе знал, что, если ему потребуется эмоциональная поддержка, она будет оказана.

Существуют профессиональные благотворительные организации, которые могут такую поддержку предоставить, а также бесплатные ресурсы, которые предлагают конфиденциальную и бесплатную поддержку во время пандемии.

Оценка параметров рабочего места после карантина

Сейчас у всех на устах социальное дистанцирование. Как можно гарантировать, что при сохранении требуемой дистанции не будут утрачены социальные связи? Работая в течение нескольких месяцев удаленно, каждый сотрудник с нетерпением ждет встречи с коллегами лицом к лицу.

Именно поэтому очень важно организовать рабочие места таким образом, чтобы они соответствовали новым реалиям: кроме соблюдения дистанции понадобятся дополнительные барьеры, предотвращающие распространение инфекции. Хотя такие меры действительно необходимы, они не должны достигаться ценой психологического благополучия ваших сотрудников.

В первую неделю после карантина необходимо провести оценку психического благополучия персонала, чтобы понять, какие ключевые вопросы должны стать приоритетными. Для этого понадобится помощь психолога. После этого можно будет осуществлять программы, которые направлены на то, чтобы решить эти проблемы или создать потенциал для борьбы с ними.

Не игнорируйте предупредительные знаки

Эмоциональность всех людей различна. Создание потенциала для выявления признаков развивающихся проблем у сотрудников имеет важное значение. Уязвимым людям, у которых близкие находятся на переднем крае борьбы с пандемией, необходимо уделить особое внимание.

Руководителям предприятий необходимо включить в штат или обеспечить доступ к специалисту по психологии.

Нам придется учиться жить с новым вирусом

Пандемия еще не закончилась, но в мире растет осознание того, что COVID-19 пришел надолго и нам придется научиться жить с ним. Бизнес-лидеры во всем мире понимают эту новую реальность и стараются приспособиться к жизни и работе в новых условиях.

По мере того как мы будем осваиваться в новых реалиях, психическое благополучие каждого из членов команды должно стать важнейшим аспектом в повестке дня руководства предприятий.

Не менее важно для руководителей компаний сосредоточиться на своем психологическом и физическом состоянии. Такая работа может включать в себя развитие осознанности, выполнение специальных упражнений под руководством личного психолога, который поможет в составлении долгосрочного плана изменения образа мышления.

Одна из главных причин беспокойства среди основателей предприятия – это желание выглядеть более уверенным, когда дела идут не слишком хорошо. Не следует переоценивать свои силы. Очень важно, чтобы лидеры уделяли внимание своему психологическому состоянию и безопасности членов своей команды, когда они строят планы по возрождению бизнеса в новых условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание