Рубрики

Создать рабочее пространство и установить временные рамки: как добиться баланса между работой и семьей, если вы трудитесь на дому

Работа на дому имеет свои преимущества, но не всем удается найти правильный баланс между семейной жизнью и трудовой деятельностью. Советы специалистов помогут правильно организовать работу на дому, повысить эффективность труда и предотвратить профессиональное выгорание. Как сохранить баланс между работой и личной жизнью, если вы трудитесь на дому?

Организуйте рабочее пространство

Наличие специально отведенного места для работы чрезвычайно важно. Удобное рабочее место позволяет сосредоточиться и настроиться на работу, будь то настоящий офис, часть гостиной или удобный стол в спальне. Чтобы создать баланс, важно разделять личное и рабочее пространство. Выполняйте всю работу в домашнем офисе. Он должен быть обеспечен всем необходимым для эффективной трудовой деятельности: компьютер, принтер, телефон, ручки, блокноты, бумага для принтера доступ в Интернет. Не стоит работать в постели или за столом во время приема пищи.

Подготовьтесь к работе

Самое худшее, что мы можем сделать - это сразу же приступить к работе, как только откроем глаза. Этот шаг приведет к продолжительному рабочему дню, и сильной усталости к вечеру. Если человек будет работать с шести утра до шести вечера пять дней в неделю, у него наступит профессиональное выгорание, эффективность его работы снизится. Если мы работаем в офисе, нам нужно проснуться в определенное время, принять душ, приготовить завтрак, одеться и ехать на работу. Все эти действия настраивают наш мозг на рабочий режим и готовят нас к новому трудовому дню. Не стоит работать в пижаме, лучше примите душ, переоденьтесь в удобную домашнюю одежду, сделайте зарядку, позавтракайте, а потом приступайте к работе. Ведите себя так, как будто вам нужно ехать на работу в офис. Делайте все, что кажется правильным, настройте свой мозг на эффективную работу.

Создайте рабочий график

Создайте расписание, подобное расписанию офисной среды. Установите время начала работы, перерывы для обеда и отдыха и определите время для завершения рабочего дня. Наличие графика поможет избежать усталости и повысит эффективность работы. В эти часы все домашние дела должны отойти на второй план. Обязательно делайте перерывы, выпейте чашечку кофе или пообедайте в другой комнате. Прием пищи за рабочим столом не позволяет мозгу расслабиться и восстановить энергию. Устраивайте себе короткие физкультминутки, чтобы расслабить мышцы во время работы.

Не возвращайтесь к работе после окончания рабочего дня

Когда в четыре или пять вечера наступит время заканчивать рабочий день, выключите компьютер, отойдите от стола и не возвращайтесь к нему до утра. Проведите вечер с семьей и отдохните. Мы часто тратим на работу гораздо больше времени, чем должны, забывая о близких людях. Если вы правильно распорядились рабочим временем в течение дня и приложили достаточно усилий, у вас не будет причин продолжать работу вечером и ночью.

Эти полезные советы помогут вам правильно организовать работу на дому и сохранить гармоничные семейные отношения.

Наличие правильного баланса между работой и семьей очень важно. Планируйте мероприятия на вечер и выходные дни, которые могут включать в себя общение с близкими людьми или друзьями. Обязательно выходите из дома в кино, кафе, театр, ресторан или на прогулку, потому что пребывание дома изо дня в день может вызвать депрессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание