Рубрики

Создать схематическую карту задач: как оставаться продуктивным, когда чувствуете себя подавленным

Чувствовать подавленность совершенно нормально, особенно когда что-то не получается. В этой статье приводятся три совета, которые помогут вам оставаться сосредоточенным и продуктивным, даже в те моменты, когда может показаться, что вы обречены.

Актуальность

Легко чувствовать себя подавленным, когда вы вынуждены заниматься несколькими проектами, когда на работе слишком много задач или когда вы просто начали инвестировать в собственный бизнес. Подобные ощущения могут снизить нашу продуктивность, мешая нам и дальше приносить плоды.

Если вы чувствуете себя подавленным из-за вышеприведенных причин, не отчаивайтесь: мы расскажем вам о трех простых приемах, с помощью которых вы сможете оставаться продуктивными и сосредоточенными даже в особо трудные времена.

Карта задач

Решение нескольких задач может потребовать высокого уровня управления, и если вы не организованы, легко можно упустить важные мысли или решение проблемы.

Что можно предпринять? Составьте схематическую карту задач: используя подобный подход, вы получаете двойное преимущество. Во-первых, карта задач обеспечивает четкую визуализацию всего, что вам нужно сделать, уровень сложности задания, а также приоритета каждого из них.

Во-вторых, подобная диаграмма поможет вам сократить некоторые из менее важных задач, которые уже есть в ваших списках. При просмотре каждой подзадачи легко определить те, которые дублируются или могут быть эффективно делегированы кому-то из ваших помощников. Задействуя карту задач, вам удастся уменьшить давление, и вы по-прежнему сможете работать эффективно.

Приоритеты

Эффективный способ продолжать двигаться вперед и оставаться продуктивным, состоит в том, чтобы честно расставить приоритеты и распознать вещи, которые могут вас отвлечь или которые на самом деле имеют небольшую ценность.

Как правильно расставить приоритеты? Классифицируйте все задачи по трем факторам: время, усилия и стратегическая важность. Для чего? Чтобы знать, какие задачи действительно требуют большего внимания.

Что касается времени, то те проекты, которые нужно приготовить к какому-либо сроку, должны находиться на первом месте. Подобный подход существенно облегчит выполнение задач.

Двигайтесь вперед

Даже если вам с трудом приходится браться за очередной проект, вы в силах успешно справиться с подавленностью. Попытайтесь создавать что-то, что явно доказало бы не тщетность ваших усилий. Будь то отчет, схема или даже простое слайд-шоу, наличие чего-то, что может продемонстрировать ваши усилия, побудит вас чувствовать себя так, как будто вы двигаетесь вперед, даже испытывая чрезмерную нагрузку.

Мы уверены, с помощью этих трех приемов вы в силах оставаться продуктивными, и ощущение безнадежности просто исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание