Рубрики

Создать видение своего будущего и границы для себя. Как достичь уверенности в построении карьеры

Некоторые соискатели обладают прекрасным образованием, лидерскими качествами и другими важными характеристиками для достижения успеха. Однако из-за нехватки уверенности им не удается построить карьеру, потому что их опережают более напористые коллеги, даже если хуже справляются с работой.

Почему неуверенность мешает вашей карьере?

Некоторые кандидаты боятся подавать заявку на вакантную должность, если не соответствуют на 100 % критериям, указанным в списке. Согласно исследованиям это явление чаще происходит с женщинами, чем с мужчинами. Мужчины переоценивают свои способности и производительность, в то время как женщины недооценивают себя в обеих областях. По этой причине они часто чувствуют себя недостойными той или иной должности, на которую вполне могли бы претендовать.

Как ни прискорбно было это сообщать, но нередко талантливые сотрудники не могут добиться успеха по одной-единственной причине, название которой - неуверенность.

Вот несколько способов, которые позволят достичь уверенности в построении карьеры.

1. Создать видение своего будущего

Чтобы обрести уверенность в себе, вы должны быть готовы отказаться от привычек и стереотипов мышления, которые работают против вас.

Многие соискатели испытывают низкую уверенность в себе, но это обычно происходит из-за того, что они не знают, чего хотят. Когда вы поймете, чего хотите добиться, ваши задачи будут выполняться с большей уверенностью. Начните с ясности. Уверенность и планирование могут последовать за ней.

Начните работать в обратном направлении от конечной цели, чтобы разбить ее на более мелкие шаги. Используйте свое воображение, чтобы визуализировать идеальные будущие результаты, как если бы они уже произошли. Конечная цель и все шаги, которые вы наметили, чтобы добраться туда, станут более реальными и увеличат ваше позитивное поведение на этом пути. Это включает в себя как ваши внутренние цели (чувство уверенности, здоровья, снижение тревожности), так и ваши внешние цели (карьера, отношения, финансовые перспективы и т.д.).

2. Создать границы для себя

Часть создания видения вашего будущего должна включать в себя создание собственных границ. Вы можете начать понимать, каковы ваши границы и где вы, возможно, вы позволили их перешагнуть. Это может быть что угодно, начиная от установления границ вокруг ваших рабочих обязанностей и заканчивая тем, что кто-то всегда ест ваш обед из холодильника.

Настройтесь на то, что вы чувствуете, когда вы думаете, что граница может быть нарушена. Если вам кажется, что вас используют в своих интересах, отступите и пересмотрите ситуацию. Будьте ясны и дайте себе разрешение просить то, что вы хотите.

Научитесь говорить "нет" и делайте это, когда необходимо. Для людей, которым нравится мир, это может показаться невозможным. Это ключ, чтобы исследовать корень страха, который заставляет вас угождать другим, переступая собственные интересы. Что вы получаете, если вы проводите границу? Это страх, что люди не будут любить вас, что они бросят вас? Правда в том, что те, кто любит вас, всегда будут любить вас, а не только тогда, когда это удобно.

3. Начать играть свою роль

Исследования языка тела бесконечны, и все же каждый раз, заходя в кафе или офисное здание, несложно заметить людей, сгорбившихся над своими ноутбуками или сидящих как крендель во время презентации. Чтобы быть уверенным в себе, нужно это изменить.

Выбирайте открытый язык тела как можно чаще. Не принимайте закрытые позы, которые выстраивают невидимую изгородь между вами и другими людьми.

Внимательность и уверенность - это больше, чем то, как вы стоите. Знаете ли вы, что 90 процентов женщин чувствуют себя более уверенно, когда используют приятный парфюм? Каждое утро вытаскивайте свои любимые ароматические духи и найдите момент, чтобы действительно вдохнуть их, когда вы брызгаете себя.

Укрепление доверия - это не одномоментная задача, но, если вы начинаете с этих трех шагов, вы находитесь в начале большого пути. Если вы хотите пойти дальше, подумайте о том, чтобы искать наставничества. Тренеры сильны, когда приходит время освободиться от тех ограничивающих убеждений, которые делают вас неуверенными. Вы заслуживаете гораздо лучшего, но боитесь себе в этом признаться.

Когда вы верите в себя, другие будут верить в вас. Начните практиковаться уже сегодня!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание