Рубрики

Создатели брендов Zara и Pandora: как выглядят основатели популярных торговых марок, которые никогда не показывают свои лица

Некоторые всемирно известные владельцы брендов стремятся к славе и буквально не покидают первых страниц журналов. Их имена и фотографии постоянно появляются в известных изданиях и на интернет-ресурсах. Однако есть и такие успешные бизнесмены, которые предпочитают оставаться в тени и практически не показывают своих лиц. Тем не менее мы нашли их. Предлагаем вам взглянуть на людей, которые своей работой позволяют другим людям наслаждаться вещами, которые используются ежедневно. При этом название бренда у всех на слуху, а вот их создатели мало кому известны и обычно не показывают лицо.

Nike и его создатели

Молодой и полный идей Фил Найт познакомился с Биллом Бауэрманом благодаря совместной страсти к бегу. Парочку, да и многих спортсменов того времени, совершенно не удовлетворяло качество обуви, продаваемой в Соединенных Штатах в 60-х годах. В итоге два амбициозных парня решили начать сотрудничать с фирмой Blue Ribbon Sports (сейчас эта торговая марка Asics). Поставщиком обуви являлась компания из Японии.

Однако работать с поставщиками становилось все труднее, поэтому предприниматели решили создать собственные кроссовки. Внешний вид является детищем Бауэрмана. Узнаваемый дизайн и рисунок характерной подошвы, что улучшает сцепление с дорогой, пришел в голову молодому человеку при взгляде на обыкновенную вафельницу.

Уже в 1978 году бренд получил свое узнаваемое название Nike, а затем и его бессмертный логотип. Интересно, что сам Найт хотел другое название. Ему больше импонировало «Шестое измерение». Но он прислушался к мнению коллег и ничего менять не стал.

«Старбакс» и его основатель Говард Шульц

Изначально фирма Starbucks функционировала, как обычный магазин, где реализовывались кофейные зерна. И только в 1987 году, когда компания была выкуплена Говардом Шульцем (владельцем кофе Il Giornale), заведение стало превращаться в кафетерий со всеми всевозможными «плюшками».

Вдохновение Говард черпал а атмосфере итальянских эспресс-баров, где он часто бывал. К тому же популяризатором кофе в Соединенных Штатах также был основатель «Старбакс». На сегодняшний момент кафе Starbucks можно найти практически в любом крупном городе мира.

«Зара», или Как скромный портной основал свою империю

Амансио Ортега начал свой бизнес в 70-х годах. В гостиной своего дома он и его жена шили ночные рубашки и платья для небольшого количества клиентов. Возможно семейный бизнес так и оставался бы не слишком заметным, если бы один из покупателей не отменил свой довольно крупный, заказ. Посовещавшись, семейная пара решила продать все то, что уже было пошито. В результате был открыт небольшой магазинчик в городе Ла-Корунья.

Дела шли довольно неплохо. Амансио решил, что его бренд будет следовать необычной концепции. Каждые 2 недели на полках появлялось что-то новое. Со временем компания была переименована в Inditex и появилсиь новые магазины одежды, один из которых носит название Zara Home.

«Пандора» и ее бессменные руководители Винни и Пер Эневольдсен

В 1982 году компания Enevoldsen открыла небольшой ювелирный магазин в Копенгагене. Там в основном продавались вещи, привезенные из Таиланда. В 1987 году фирма разрослась и основатели решили собственноручно создавать ювелирные украшения. Изюминкой был уникальный и неповторимый дизайн.

Прошло более 10 лет, прежде чем ювелирные изделия Pandora приобрели всемирную известность. В 2000 году муж и жена изобрели браслет с возможностью менять подвески. Клиенты сразу же оценили вещь и с тех пор компания пользуется огромной популярностью.

Ferrero. Сладкий бизнес от Микеле Ферреро

В 1957 году Микеле унаследовал семейный бизнес по производству пасты из фундука и шоколада. Молодой человек начал быстро вникать в суть работы и создавал все новые и новые продукты, пользующиеся популярностью.

Для того чтобы товар был востребован, Микеле представлял себе обычную домохозяйку и ее потребности. Так ему пришло в голову создать шоколадное яйцо Kinder Surprise. Известно, что дети любят какао, а родители предлагаю им молоко. Микеле объединил эти два продукта вместе, добавив эффект неожиданности.

Чуть позже он запустил в производство шоколадные конфеты "Ферреро Роше" и "Рафаэлло", а также усовершенствовал семейный рецепт шоколадной пасты, придав ему резонансное имя Nutella.

Мишель заметил, что любая женщина заботится о своей фигуре. Таким образом в продаже появились драже Tic Tac, в которых, как известно, всего две калории.

Hard Rock Cafe и основатели Исаак Тигретт, Питер Мортон

Всемирно известная сеть кафе имеет очень любопытную историю создания. Однажды музыканты группы под названием The Doors записали альбом под названием Morrison Hotel. В это время они наткнулись на кофейню Hard Rock Cafe. Место покорило их своей атмосферой и антуражем. Сделав несколько фотографий кофейни, они впоследствии поместили их на обложку своего нового альбома.

Год спустя им позвонили два англичанина, Исаак Тигретт и Питер Мортон, и спросили разрешения на открытие подобных кофеен в Лондоне. Музыканты не противились, и вскоре сеть кофеен с свободной атмосферой начала покорять мир.

«Лакост». Грозный «крокодил» Рене Лакост

Известный во всем мире бренд был изобретен не модельером, как думают некоторые, а французским теннисистом. В 20-х годах прошлого века в теннис было принято играть в рубашках с длинным рукавом. Однажды Рене Лакост сшил рубашку с короткими рукавами для одного из турниров. Рене называли «крокодилом»: он не прощал ошибок своих соперников. Таким образом, на футболке, в которую играл спортсмен, появилась иллюстрация того животного, которое впоследствии стало постоянным логотипом бренда.

«Лего» и его создатель Оле Кирк Кристиансен

В начале 30-х годов Оле Кирк открыл фирму, где намеревался производить гладильные доски. Однако вскоре переключился на сферу деревянных игрушек. С 1947 года игрушки стали пластиковыми, а затем появились знаменитые блоки "Лего", которые можно было собрать вместе. Интересный факт: блоки совместимы во всех своих вариантах. Даже современные детали можно легко собрать с самыми первыми, которые только были выпущены.

Оле Кирк прожил 66 лет и оставил свою компанию четырем детям.

"Гугл" и его создатели

Все знают, что такое "Гугл", но далеко не все знают и видели лица легендарной поисковой системы. Ларри Пейдж и Сергей Брин являлись студентами, когда написали научную работу, связанную с поисковыми системами. А уже в 1998 году друзья основали свою легендарную компанию.

"Инстаграм" имеет свое лицо

Изначально "Инстаграм" создавался, как платформа для размещения необычных фотографий. Его создатель Кевин Систром желал создавать что-то уникальное, поэтому для публикации снимков использовал старинную камеру. Вскоре платформа приобрела огромную популярность и была выкуплена владельцами "Фейсбук".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание